Как и чем белить деревья

Как и чем белить деревья

Для многих садоводов побелка деревьев является обязательной составляющей весенних работ на садовом участке. Другие же относятся к этому процессу пренебрежительно, считая, что никакой пользы от побелки деревьев нет. Так кто же прав? Давайте рассмотрим, какие аргументы используются в споре каждой из сторон.

Итак, противники побелки деревьев называют этот вид садовых работ совершенно ненужным и бесполезным. Они считают, что заниматься побелкой так же бессмысленно, как, к примеру, красить столбы. А некоторые даже утверждают, что побелка может быть вредной для деревьев, поскольку мешает стволам «дышать».

Что же касается сторонников данной процедуры, то они на вопрос, зачем белить деревья, отвечают, что побелка – это надежная защита дерева от вредителей, от ультрафиолетовых лучей, от заморозков. Эти люди утверждают, что процесс побелки деревьев так же важен, как уход за собственной кожей - ведь именно кора защищает дерево от неблагоприятных внешних воздействий, оберегает его, служит проводником многих питательных веществ. А потому начало дачного сезона для сторонников побелки просто немыслимо без этого ритуала.

Кстати, защитники побелки отмечают, что процесс этот может быть профилактическим или лечебным (если на коре дерева образовались какие-либо повреждения или трещины). Причем состав раствора, которым обрабатываются деревья, в этих двух случаях различный.

Кто же прав?

Отметим, что побелка деревьев – это действительно важный процесс ухода за ними, однако полезной бывает побелка только в том случае, когда осуществляется грамотно, в четком соответствии со всеми правилами и рекомендациями. В противном же случае, это действительно бессмысленная трата времени.

И если вы хотите осуществить процесс побелки деревьев правильно, в первую очередь, определитесь со временем проведения данного мероприятия. Выберите какой-нибудь мартовский или апрельский день, достаточно теплый, но все же не настолько, чтобы земля, на которой растут ваши деревья, прогрелась и вредители, живущие в ней проснулись от зимнего сна. Помните, что если вы успеете побелить деревья до выхода вредителей из спячки, то гарантированно защитите свой сад – ведь побелка поможет уничтожить тех вредителей, которые зимуют прямо в коре дерева.

Для побелки необходимо выбрать достаточно сухой день, при этом температура воздуха не должна быть слишком высокой (хотя, конечно, она должна быть выше нуля градусов). Помните, что побелка – это еще и способ защиты коры дерева от неприятных солнечных ожогов, а значит, заниматься побелкой нужно в тот период, когда солнце еще не греет слишком сильно.

Как белить деревья?

Процесс побелки деревьев достаточно прост – в этом может убедиться каждый садовод. Первым делом необходимо обследовать ствол каждого дерева и аккуратно очистить его от лишайников и мхов специальной проволочной щеткой, скребком или мотыгой. А кроме того, на данном этапе необходимо очистить дерево от старой коры, удаляя ее с помощью тех же самых инструментов.

Теперь все трещины, обнаруженные на коре дерева, следует замазать садовой замазкой или садовым варом. И только после можно начинать побелку дерева, используя для этого краскопульт-пульверизатор или обыкновенную малярную кисть.

Покрывать слоем побелки необходимо стволы плодовых деревьев на 1/3 или даже на половину длины, а также их развилки и скелетные ветви.

Что использовать для побелки?

Готовую побелку можно сегодня приобрести в магазине в виде раствора или порошка. Ее достаточно просто развести водой в строгом соответствии с инструкцией. Однако приготовить побелку для плодовых деревьев можно и самостоятельно. Для этого вам понадобится 0,5 кг медного купороса, 2,5 кг извести, ведро воды и около 200 г столярного клея.

 

Все ли деревья необходимо белить?

Важно отметить, что покрывать побелкой следует далеко не все плодовые деревья. Например, для молодых деревьев, кора которых отличается гладкостью и ровностью, побелка действительно может стать вредной – она закупорит поры. А, кроме того, нет необходимости по весне покрывать побелкой ствол дерева если на нем еще сохранились следы той побелки, которую вы наносили на кору осенью.

Так целесообразно ли белить деревья?

Конечно же, белить деревья нужно. И независимо от того, делаете вы это осенью или весной (или даже два раза в год), самое главное - наносить побелку правильно. И только тогда защита ваших плодовых деревьев от паразитов, вредителей и ультрафиолета будет эффективной.

 

myGarden.ru »

Темы: #деревьев #деревья #дерева #процесс

2012-3-29 22:14

Источник: myGarden.ru

деревьев деревья → Результатов: 8 / деревьев деревья - фото