Использование в оформлении сада японских кленов

Использование в оформлении сада японских кленов

Растущие активно сорта, обладающие зонтикообразной кроной, в зрелом возрасте способны в высоту достигать четырех-пяти метров, поэтому использоваться могут в садах в качестве солитеров. Старые японские клены создают тень на садовых дорожках и на площадках для отдыха.

В саду создать можно фантастические и сказочные картины, для которых комбинируются маленькие группы медленно и быстро растущих кленов, отличающихся окраской осенней листвы. Сочность и яркость красок становятся особенно заметными на фоне вечнозеленых растений, к примеру, живой изгороди, сделанной из тиса или лавровишни. Посаженные краснолистные клены обычно приобретают к осени карминово-красный оттенок, тогда как клены, у которых листва зеленого цвета осень сменяют наряд, приобретая оттенки от золотисто-желтого до оранжево-красного. Также замечательными спутниками японского клена, помимо бамбука, азалии, а также иных азиатских садовых растений, станут крупные хвойные растения либо лиственные деревья, характеризующиеся яркой осенней окраской. Интересную комбинацию составляют клен японский с боднантенской калиной сорта "Dawn" или с кизилом китайским. Под кленами, обладающими светопроницаемой кроной, можно высадить любые не очень мощные декоративные однолетники, а также травы, которые подходят для посадки в полутени.

У японских кленов корневая система отличается от корневой системы отечественных видов слабой разветвленностью, у нее небольшое количество тонких волосовидных корней, что обеспечивает достаточное поступление питательных веществ и воды к посаженным под ними растениям.

myGarden.ru »

Темы: #использование #оформлении #сада #японских

2011-12-9 13:47

Источник: myGarden.ru