Защита загородного дома от шума

Защита загородного дома от шума

Шумозащитный забор представляет собой шумозащитный экран, который ограждает от транспортного шума и предназначен для снижения значения звуковой передачи. Тем самым подобное сооружение предохраняет от шумового загрязнения, приводящего к стрессу, неприятностям со слухом, нарушению сна и повышению артериального давления.

Шумовой барьер

Звук мы слышим, когда уши чувствуют вибрацию воздуха и колебание давления. Шум - звук который мы не желаем слышать, от него с особой эффективностью может защитить шумовой барьер. Проведенные исследования показали, что самым распространенным источником шума в современных условиях, является движение транспорта. Как правило, дорожный шум - самый известный источник шума, как в городских, так и в сельских районах.

Шумозащитный забор и его характеристики

Множество шумозащитных частных заборов, также как и городских или муниципальных шумозащитных стен, имеют свои основные характеристики, которые обязаны реализовать инженеры-строители, транспортные инженеры и проектировщики:

  • Шумозащитный забор обязан снижать уровень шума на 5-10 децибел (уровень звука снижается в целых два раза!)
  • Шумозащитный забор должен иметь хорошие декоративные качества
  • Шумозащитный забор должен быть высоким
  • Шумозащитные экраны более эффективны на протяжении 61 метра шоссе (зачастую первая линия домов)
  • Возведение шумозащитного ограждения обязано быть направлено на сохранение живописной перспективы и эстетической ценности ландшафта
  • Забор для защиты от шума не увеличивает заметно уровень шума на противоположной стороне шоссе
  • Звуковые барьеры заметно снижают уровень шума для людей, которые живут неподалеку от шоссе.

Когда необходимы шумозащитные ограждения?

Нет определенного "стандарта", требующего строительства шумозащитных ограждений, но есть субъективное мнение каждого человека, касающееся уровня дорожного шума, загрязнения воздуха. Именно ими и необходимо руководствоваться при определении необходимости возведения шумозащитного забора.

Каким образом работает шумозащитный забор?

Шумозащитный забор существенно уменьшает звук, исходящий от оживленного шоссе, поглощает его, при этом, отражая его через шоссе в обратном направлении, или заставляет его проделать больший путь вокруг барьера, в то время, позволяя его большую часть поглотить земле. Шумозащитный забор обязан быть достаточно высоким, и длинным, чтобы "приемник" смог заблокировать области обозрения шоссе, которые обязаны быть защищены.

Шумозащитное ограждение не будет нести пользы для дома на склоне холма с видом на шоссе или возвышающиеся над оградой здания. Снизить уровень шума до 5 дБ шумовой забор может, в том случае, если он будет достаточно высоким для разрыва прямой видимости от шоссе к вашей площади, что значительно снизит звукопередачу. Уменьшение шума после прерывания линии видимости может достичь приблизительно 1,5 дБ снижения дополнительно, на каждый метр высоты имеющегося барьера. Чтобы эффективно снизить передачу звука через ограду, выбранный материал должен быть плотным (по меньшей мере 20 кг / квадратный метр) и достаточно жестким. Для шумозащитного ограждения все материалы столь же акустически эффективны, если у них есть подобная плотность.

Как реагируют люди на шумозащитные заборы?

В целом, реакция общества на шумозащитные заборы в непосредственной близости к шоссе представляется, как вполне положительная. Тем не менее, не исключены и отрицательные реакции. Жители, защищенные подобными оградами, высказывают мнения, что на территории участка стало легче разговаривать, так как речь собеседника стала значительно лучше слышна; условия для сна также улучшились; атмосфера теперь стала более расслабляющая; окна в доме чаще открываются; и дворы используются дольше и больше в летнее время года. Жители отмечают косвенные выгоды, например, чувство спокойствия и неприкосновенности к их частной жизни, улучшение чувства экологичности, чистый воздух, а также оздоровление кустарников и газонов.

Из негативных отзывов со стороны жителей домов огражденных шумозащитными заборами можно отметить такие как: ощущение ограниченного пространства, ограничение кругозора, ухудшение циркуляции воздуха, потеря освещения и солнечного света на участке. Порой возникают жалобы со стороны автомобилистов на потерю живописной перспективы, красоты ландшафта, во время путешествия вдоль прилегающих дорог к ограде на ощущение "туннельного движения".

Дизайн шумозащитного забора

Ключевым моментом в дизайне шумозащитных заборов считается их визуальное воздействие на окружающие области. Высокий барьер, установленный вблизи одноэтажных соседских домов, имеет отрицательный визуальный эффект. Одним из наиболее приемлемых решений данной задачи может стать улучшение ландшафтного дизайна путем озеленения на переднем плане. В данном случае посадка крупномеров бывает наиболее предпочтительной.

Должны быть тщательно продуманы внешние составляющие забора для шумозащиты, в связи с их экологической настройкой. Лучше всего, чтобы в общей сложности расстояние от жилища до забора превышало высоту самого забора в 4 раза, а озеленение вблизи барьера и благоустройство территории помогли избежать визуального доминирования забора. Лучше всего, когда шумовые заборы отражают характер их окружения, поэтому, по мере возможности, живописные перспективы нужно сохранить.

Как водители проезжающих авто воспринимают шумозащитные ограждения?

Во время проектирования должно учитываться психологическое воздействие ограждения для защиты от шума, оказываемое на автомобилистов. Ограждения, которые защищают от шума в условиях города должны быть разработаны несколько иначе, чем ограждения в пригородных или сельских, более открытых районах. Они должны проектироваться таким образом, чтобы избежать визуальной монотонности. На шоссе при нормальной скорости, водители автомобилей склонны замечать цвет, общую форму и текстуру поверхности. Одна из целей дизайна, направлена на то, чтобы избежать для автомобилистов так называемого туннельного эффекта. Это может достигаться путем изменения форм, цвета поверхности, материалов, а также озеленением.

Есть некоторые потенциально возможные проблемы, которые могут возникнуть с ограждением, например, граффити. Одним из решений считается использование материалов, легко перекрашивающихся и моющихся. Насаждение и озеленение вблизи забора послужат препятствованием для молодых любителей "граффити", а также улучшат общий дизайн.

Повышают ли шумозащитные заборы уровень шума на противоположной стороне шоссе?

Иногда жители прилегающихк шоссе домов ощущают, что из-за строительства шумозащитного забора соседями на противоположной стороне дороги уровень шума значительно возрастает.

Тем не менее, полевые исследования продемонстрировали, что это не совсем верно. Не вся акустическая энергия отражается обратно. Некоторая ее часть отражаются по периметру, некоторая переходит в барьер, некоторая расходятся по земле (к примеру, по кустарникам и траве), а остальная блокируются на шоссе автомобилями. Помимо всего вышеперечисленного, часть звуковой волны из-за долгого пути, по которому движется и вовсе рассеивается. 

Специальные измерения, которые были проведены в этом направлении, подтвердили, что увеличение шума на противоположной стороне никогда не составляет более 1-2 дБ, что человеческое ухо, как правило, не способно воспринять.

Подведем итоги

Большинством жителей вблизи шумозащитного ограждения, отмечают снижение шума дорожного движения от шоссе и утверждают, что преимущества барьеров гораздо перевешивают их недостатки. Хоть и шумозащитные ограждения не способны ликвидировать все звуки дорожного движения, они существенно их уменьшают, и в итоге улучшают качество жизни людей, которые проживают рядом с оживленными магистралями.

myGarden.ru »

Темы: #шума #забор #ограждения #забора #уровень

2012-6-7 23:51

Источник: myGarden.ru