Правила посадки луковичных

Правила посадки луковичных

Любые луковичные открытого грунта, вне зависимости от срока посадки – весна это или осень– надлежит высаживать по единой схеме. 

Правило: посадка луковицы на третью глубину. То есть, должен быть слой земли поверх луковицы толщиной сразу в две сажаемые луковицы. Сама же луковица будет располагаться на третьей глубине. 

Вот так и выходит, что сажаются маленькие луковицы мельче, а крупные гораздо глубже. 

Правда, и от данного правила допускаются некоторые отступления. На глинистой тяжёлой земле рекомендовано сажать немного помельче. А на песчаной лёгкой – заглублять. 

Существует ещё одно правило. Не зависимо от срока посадки, почти все луковичные требуют посадки в гумусную землю, лучше всего нейтральной кислотности. 

Подобный грунт можно произвести из смеси хорошенько перепревшего компоста или навоза, части исходной земли (той, в которую собираетесь сажать) и золы. 

Чтобы посадить луковицу, выкапывается ямка в 1,5-2 раза больше нужного размера, хорошенько проливаете водой, засыпаете подготовленной смесью до необходимых размеров, приблизительно слоем в 1 см присыпаете огородной землёй. Луковицу растения помещайте в лунку и засыпаете её «в мешочек» небольшими слоями таким образом : огородную землю возле луковицы, далее подготовленной смесью до стенки ямки. Луковица в результате окажется как бы в мешочке из огородной земли. Ещё раз обильно поливаете лунку водой и досыпаете вровень смесью с краями ямки. Всё. Отныне цветок должен развиваться и хорошо укорениться. 

Правила существующие для комнатных луковичных 

В наших квартирах, помимо луковичных открытого грунта, растут луковичные домашние цветы. Для них так же существует одно общее правило посадки, которое отличается от правил посадки в открытом грунте. 

Сажать их нужно «по плечики» – когда 1/3 часть луковицы торчит из земли, в весьма тесные горшки размерами, которые в диаметре ненамного превышают диаметр луковицы. 

myGarden.ru »

Темы: #луковицы #посадки #земли #сажать #луковичные

2012-6-5 15:09

Источник: myGarden.ru

луковицы посадки → Результатов: 6 / луковицы посадки - фото