Уход за цветами в августе

Уход за цветами в августе

В августе цветник выглядит немного уставшим от жары, но у него впереди еще одна пора цветения. И данное цветение будет не менее пышным, чем в начале лета или весной. Но лишь для этого в августе цветник стоит привести в порядок, тогда цветы не смогут утратить своей декоративности.

В саду в августе больше всего работы по пересадке многолетников и омолаживанию делений.

Разделите в начале августа трёх и четырёхлетние примулы, и они успеют к зиме достаточно укорениться. Поделите, а затем пересадите астры, дороникум, нивяник, дельфиниум, флокс, астильбу, пиретрум, лихнис. Лучше отделять молодые и здоровые корни, имеющие крепкие почки, а старые, с определенными признаками заболеваний, просто уничтожайте. Проведите обязательно обработку цветов против пятнистостей и мучнистой росы соответствующими препаратами.

Мульчирование, регулярный полив и рыхление почвы, калийные и фосфорные подкормки помогут подготовиться многолетникам к зимнему сезону. А вот азотные подкормки стоит прекратить. Кстати, азот в августе даже для газона исключают из подкормок.

Зимостойкость многолетников будет зависеть напрямую от их здоровья.

Август – весьма благоприятное время для формирования молодой, новой корневой системы. Подходящее время, ели вы хотите создать рокарий на участке.

Оформление же клумб лучше уже оставить на следующий год.

Растениям после посадки необходимо создать постоянную тень и их полить. Освобождать от тени растение можно тогда, когда оно уже укоренилось, и на нем появились новые листочки.  

С августа до начала сентября цветы для клумб нуждаются в постоянном уходе. Приблизительно с 15-го числа - благоприятное время для пересадки и деления пионов корневыми черенками. Предварительно для этого подготовьте,  с питательной почвой посадочную яму глубиной 40-50 см. Постарайтесь во время посадки не слишком заглублять почки возобновления, лучше если они будут на 2-3 см ниже края ямы. Необходимо после посадки растения обильно полить, учитывая жаркое лето. Можно подсушить отрезки корней длиной 5-7 см, продезинфицировать с применением порошка активированного угля и высадить горизонтально в открытый грунт на глубину 3-5 см.

Для новых посадок подготовка почвы в себя включает внесение перегноя и минеральных удобрений в почву. Если почва тяжелая, глинистая, следует разбавить её листовой землёй или песком.

Свое внимание обратите на георгины. Если найдутся среди ваших цветов такие растения, которые в росте отстают, имеют на листьях светло-зеленые пятна, мелкие соцветия, то, вероятно, это мозаика или карликовая болезнь. Пораженные георгины лечить бесполезно, другие цветы тоже поражаются. Подобные растения нужно убрать с грядок, с целью избежать массового заболевания прочих декоративных культур.

Окончание лета — начало осени — наиболее благоприятный момент для высадки лилий. Если вы хотите пересадить лилии с одного места на какое-то другое, то стебель лилии для этого обрезают на 2/3, гнезда луковиц выкапывают, делят, после чего сажают на новое место. В место посадки предварительно следует засыпать слой речного песка. Нужно не забывать, что перед посадкой луковичных все тяжелые почвы нужно улучшать, внося перегной и песок, а под восточные и азиатские гибриды можно еще и вносить торф. Лучше всего сажать лилии не на солнцепеке, а в тени деревьев.

Могут возникнуть сложности при посадке приобретенных в магазине луковиц лилий. Если такие луковицы были выращены в открытом грунте, то убедившись, что у них чистые и плотные чешуйки, смело можете приобретать подобный посадочный материал. Луковицы, которые упакованы в красивые пакеты (чаще всего, они к нам поступают из Голландии), хранились в холодильных камерах. Они, попав в тепло, усиленно начинают расти. Подобная луковица расходует все свои силы на то, чтобы зацвести, этого сделать не успевает, и, чаще всего, побеги убиты будут самыми первыми морозами, луковица погибает, даже не пережив первую зиму. Лучше всего Голландские луковицы сажать весной.

В августе, вы можете сажать луковицы императорского рябчика, к этому времени у них появляются корни, постепенно обозначается росток. Рябчик сажайте там, где вода не застаивается. Почву улучшают с помощь песка и перегноя, можете вносить и минеральное удобрение с микроэлементами. Крупные луковицы лучше сажать на глубину 30 см, луковицы поменьше - на 20 см, а детки, как правило, высаживают на глубину не больше 10 см. Между луковицами расстояние должно быть 25-30 см, детки могут быть посажены гораздо чаще.

Однолетники тоже не следует оставлять без внимания. Можете подрезать побеги петуний, агератума, сальвии, лобелии, так же подкормите их полным минеральным удобрением. Через весьма непродолжительное время ваши однолетники снова зацветут, тогда вы осознаете, что тратили свое время не зря, обрезая каждый из кустиков.

myGarden.ru »

Темы: #луковицы #августе #сажать #посадки #почвы #цветы #глубину

2012-7-30 15:48

Источник: myGarden.ru