Окраска и другие виды обработки

Окраска и другие виды обработки

Акварельные краски помогут освежить цвет растения после высушивания в песке, буре и после прессования. Особой техники здесь нет, растительный материал просто окрашивается кисточкой. Кроме того, оттенки от малинового до красного сухоцветам может придать спирторастворимый эозин. В теплом растворе эозина хорошо окрашиваются лишайники; ковыль, гипсофила. Синий цвет получают намачиванием в отваре цветков полевого василька с добавлением уксуса (1 ст. ложка на 10 л отвара). Яркость окраски натуральных синих тонов можно сохранить. Для этого перед высушиванием растение необходимо опрыскать 6-9%-ным раствором уксусной кислоты. Натуральный зеленый цвет со всем многообразием оттенков получается при окрашивании сухих растений в отваре свежей картофельной ботвы с добавлением небольшого количества железного купороса (5-10 г на 10 литров отвара). Розовую окраску можно сохранить, если растения с розовыми цветками вымочить в водном экстракте липы. Экстракт готовится следующим образом: свежесобранные цветки липы вымачивают 2-3 суток в мягкой (дождевой) воде из расчета 100 г цветков на 1 литр воды. Яркость окраски натуральных желтых цветов можно сохранить, если цветки перед сушкой обработать отваром из листьев клена или цветков календулы (0,5 кг сырого материала кипятить в 1 литре воды).

Растительный материал можно обесцветить. Отбеленные стебли и корни используются в дальнейшем как обесцвеченными, так и окрашенными. Растительный материал обесцвечивают в закрытых сосудах в растворе хлорной извести 1,8% и соды 0,4%. Выдерживаются растения при комнатной температуре в течение 4-5 дней. По прошествии этого времени раствор сливают и заменяют раствором хлорной извести 1%, без соды. В противном случае растения приобретут бледно-голубой оттенок. При таком способе форма растений не теряется. Отбеленные растения высушивают в теплом месте.

Можно добавить растениям декоративности, если сформировать на них кристаллы. Это называется кристаллизацией. Она применяется к растениям, высушенным в подвешенном положении. Составленные букеты поливают кипящим раствором квасцов (500 г квасцов на литр воды) и высушивают в течение двенадцати часов. Также можно держать растения подвешенными в сосуде, окунув в 4%-ный горячий раствор квасцов. Можно добавить в раствор красители, тогда растения одновременно приобретут своеобразные оттенки. Для получения оранжевой окраски кристаллов в раствор поваренной соли добавляют бихромат калия. Обработке раствором поваренной соли хорошо подвергать ветки лиственницы, ели, сосны, соцветия борщевика. Если в раствор поваренной соли добавить бисульфат меди или бисульфат железа, то окраска кристаллов будет сине-зеленой.

Засушенные растения хранятся в прохладных, сухих, проветриваемых помещениях. Во влажном воздухе сухие лепестки опадают. На сухоцветы не должны попадать прямые солнечные лучи. Сухоцветы хранят помещенными в плотно закрытые ящики или коробки. Садовые, полевые, злаковые сухие растения хранят в вазах без воды, прикрыв марлей. Цветы, высушенные в висячем положении, помещают в полиэтиленовые пакеты с отверстиями для воздуха, либо оставляют висеть в прежнем месте и прикрывают марлей. Стебли с сухими листьями и листья, высушенные в водном растворе глицерина, хранятся в картонных коробках в сухом прохладном месте. Так же хранят растения, высушенные горячим утюгом и под прессом. При таком способе хранения материалы сохраняются в течение нескольких лет. Некоторые материалы не подлежит сушке например, желуди, шишки, плоды каштана, зерна злаков, кукурузные початки. Такие растения складывают в отдельные коробки.

myGarden.ru »

Темы: #растения #раствор #раствором #воды #хранят #сохранить #растительный #окраски

2011-7-4 21:04

Источник: myGarden.ru

растения раствор → Результатов: 8 / растения раствор - фото