Китайский Сад

Китайский Сад

17 особенностей китайского сада:

1) рядом с домом или в доме;

2) маленький;

3) окруженный стеной;

4) маленькие индивидуальные секции;

5) асимметричный;

6) различные типы пространственных связей;

7) архитектура;

8) камни;

9) вода;

10) деревья;

11) растения;

12) скульптуры;

13) « jie jing » (заимствованный пейзаж);

14) колокольчики;

15) кадильницы;

16) надписи;

17) использование фен шуй при выборе участка.

Китайские сады создавались таким же образом, как комбинация пейзажа и картин вместе с поэмами - это были так называемые "поэтические сады". Дизайн китайских садов должен был обеспечить духовную утопию для того, чтобы соединиться с природой, обратиться к внутреннему сознанию, возвратиться к древнему идеализму. Китайские сады – это духовное убежище для людей, место, в котором они могли ощущать себя далеко от их реальных социальных жизней, и близко к древнему образу жизни, их истинному «я» и природе. Это было побегом от расстройства и разочарования политических проблем в Китае. Они использовали растения в качестве символов. Бамбук использовался в каждом традиционном китайском саду, из-за того, что бамбук представляет сильный, но гибкий характер.

Часто используется сосна, представляя собой долговечность, постоянство, упорство и достоинство. Лотос используется, чтобы символизировать чистоту. Цветущая слива – это один из самых важных аспектов китайского сада, поскольку она представляет собой возрождение и силу желания. Цветущие персики выращивают из-за их весеннего цветения и также сладкой маслины. Хризантему используют, чтобы символизировать блеск, величие и храбрость, приносящую жертвы для настоящей жизни. Пионы символизируют богатство, а банановые деревья используются просто из-за звука, который они производят в бризе.

Камни

Декоративные камни, которые иногда называют китайскими учеными камнями, используются и в структурных и скульптурных целях. Скульптурный камень тайху особенно ценят, потому что он представляет мудрость и бессмертие, и добывается из Озера Тай, немного к западу от Сучжоу.

Вода

Вода – это важный элемент в Садах Шанхая Юйан. Китайские сады обычно вмещают центральный водоем и несколько дополнительных потоков. Мягкость воды компенсирует основательность камней, а также позволяет увидеть в отражении постоянно изменяющееся небо. Серебряный карась, карп и мандариновые утки - три самых распространенных представителя фауны.

Архитектура

Архитектура сада состоит из павильонов для различных целей, проходов и внешних и внутренних стен. Стены имеют дверные проемы в форме месяца и маленькие окна в формах ваз.

Дорожное покрытие

Дорожное покрытие китайского сада могло включать замысловатые естественные образцы или просто грязь в зависимости от богатства и миссии владельца.

Художественное оформление

Художественное оформление состоит из каллиграфии, вырезанной на камнях или стенах, и решетчатых окон. Некоторые окна имеют форму различных объектов, например, яблок, груш, кругов, пятиугольников и т.д.

Растения

Много растений сада имеют определенную символику. Сосны представляют мудрость, а бамбук представляет силу и мораль. Сливовые деревья также чрезвычайно ценны для китайцев из-за их красивого розового и белого цветения в течение зимы. Хризантемы также чрезвычайно ценятся из-за их осеннего цветения (когда большинство растений увядает и умирает), и символизируют прекрасного ученого Конфуция. Пионы символизируют богатство и власть, а лотос символизирует чистоту (также уважаемое Буддистское растение). Вьющиеся розы, камелии, гинкго, магнолии, жасмин, ивы, сладкий османтус и клены также выращиваются.

Разнообразие сенсорных особенностей увеличивает очарование сада. Оконные рамы создают представления сада. Деревья и цветы обеспечивают аромат. Даже замысловатые дорожные покрытия и гравий предлагают осязательное удовольствие.

Сучжоу в восточном Китае широко известен своими многочисленными частными садами.

Источник: www.types-gardens.ru

myGarden.ru »

Темы: #сада #деревья #представляет #сады #растения #имеют #вода #цветения

2011-7-10 23:51

Источник: myGarden.ru