Листовая подкормка - скорая помощь для растений

Листовая подкормка - скорая помощь для растений

Для доставки питательных веществ растениям через листья и стебли используют метод внекорневой подкормки (листовой подкормки), который заключается в распылении удобрений на листья растения.

Известно, что листья и стебли растений способны усваивать питательные вещества, попадающие на них, при этом усвоение этих веществ происходит намного быстрее, чем через корневую систему. Поэтому, использование такого метода при выращивании растений способствует активному развитию листвы растений, более пышному цветению и раннему формированию плодов, с получением лучшего урожая. Ведь именно в увеличенной скорости получения растением питательных веществ и заключается главное преимущество внекорневой подкормки.

Особое значение внекорневая подкормка растений приобретает в том случае, когда требуется реанимация растений ослабленных болезнью или какими-либо повреждениями. Внесение удобрений в почву в этом случае практически никаких результатов не дает, поскольку корни растения, будучи больными, не способны нормально усваивать даже воду, не говоря уже о питательных веществах. Кроме того, активное внесение удобрений в почву может обжечь больную корневую систему и привести к окончательной гибели растения. Зато правильное внесение удобрений при помощи листовой подкормки помогает быстро восполнить необходимое количество питательных веществ и своевременно помочь растению избежать гибели.

Также эффективна внекорневая подкормка растений в случае продолжительных неблагоприятных погодных условий, при которых у растений происходит замедление обмена веществ. Это может происходить при длительной засухе или похолоданий. В это время очень полезно распылять на растения водный раствор, содержащий растворенные удобрения. Это поможет оперативно дать растениям недостающие в это время микроэлементы для их роста и развития.

Основная масса удобрений в виде органики и искусственных питательных растворов вносится в почву, однако значительная ее часть не усваивается корневой системой растений, поскольку вымывается водой и выветривается с воздухом. Внекорневая подкормка позволяет решать вопросы более эффективно, но этот метод требует многократного применения и поэтому является достаточно трудоемким.

Как производится внекорневая подкормка?

Опрыскивание питательными растворами желательно производить при повышенной влажности воздуха в пасмурную погоду (но не во время дождя!) или вечером перед заходом солнца в засушливый период. Помните, что чем дольше на листьях будет сохраняться питательный раствор, тем больше полезных веществ будет усвоено растениями. Поэтому распыление производят до тех пор пока листья растения не будут смочены полностью и желательно с обеих сторон. Благодаря более тонкой покровной ткани на внутренней стороне листа, впитывание питательных веществ происходит более интенсивно. Ни в коем случае не следует производить распыление при ярком солнце в жаркую погоду. Капли раствора на листьях могут привести к образованию ожогов.

Периодичность проведения внекорневой подкормки напрямую зависит от плодородия почвы на участке, погоды и общего состояния растений. Но даже при самых благоприятных условиях рекомендуется применять этот метод подкормки не реже двух раз за сезон – во время раскрывания почек и появления первых листьев, а также во время образования плодов. Помните, что внекорневая подкормка наносится на листья растений и крайне нежелательно ее попадание на цветки, чтобы не допускать попадание излишнего количества химикатов в организм человека вместе с урожаем. Поэтому, чтобы избежать подобного воздействия удобрений лучше производить опрыскивания растворами меньшей концентрации, но большее количество раз за сезон. В результате хорошее развитие выращиваемых растений и существенное увеличение урожайности полностью окупят все ваши дополнительные хлопоты и материальные затраты на проведение внекорневой подкормки.

Для проведения внекорневой подкормки используйте отдельный опрыскиватель, а не тот, при помощи которого вы проводите борьбу с вредителями. В качестве питательных веществ используйте специальные водорастворимые удобрения, продающиеся в специализированных магазинах.

myGarden.ru »

Темы: #растений #веществ #подкормки #питательных #удобрений #подкормка #листья

2012-6-10 00:28

Источник: myGarden.ru