Совместимость винограда с другими культурами

Совместимость винограда с другими культурами

Поскольку виноград является основной культурой на моем участке, из-за дефицита отдельной свободной площади мне приходится многие культуры выращиваться в междурядьях виноградника. Меня всегда занимал вопрос, какое влияние данные культуры оказывают на виноград.

На основании личных наблюдений и информации из разных источников можно сделать следующие выводы:

В междурядьях виноградника лучше не выращивать вообще ничего. Любые растущие в междурядьях культуры могут забирать питательные вещества, необходимые виноградным кустам. Поэтому придется вносить дополнительную подкормку. Кроме этого, культуры эти необходимо часто поливать, что отражается на развитии винограда, у которого частые поливы могут спровоцировать развитие поверхностных (росяных) корней в ущерб развитию основных его корней, что нежелательно. Что способно отразиться негативно на перезимовке винограда. В случае глубокого промерзания почвы корни могут вымерзнуть, а это в результате вызовет ослабление виноградного куста.

Помимо этого, наличие у растения росяных корней способно вызвать растрескивание ягод виноград при выпадении осадков в период их созревания.

Также нежелательно сажать виноград около плодовых деревьев. От затемнения виноград может страдать, кроме этого, корни винограда, находясь в зоне корней дерева, будут испытывать нехватку питательных веществ для роста, развития, а также продуктивности виноградного куста.

Решив все-таки выращивать что-нибудь в междурядьях виноградника, подбирайте такие культуры, которые будут влиять положительно на виноград либо будут нейтральны к нему.

Какие же растения полезны для винограда?

Лук репчатый, горох, капуста, редька, столовая свекла, редис, астры, дыня, флоксы, земляника, огурец, морковь, фасоль, укроп.

Растения, которые для винограда нейтральны:

Деревья: слива, черешня, вишня, груша, яблоня.

Огородные культуры: салат, тыква, чеснок.

Растения, являющиеся для винограда слабовредными:

Крыжовник, перец, картофель, петрушка, баклажаны.

Растения-антагонисты винограда

Растения, которые желательно высаживать подальше от виноградных кустов:

Клематис, подсолнечник, лук-порей, гвоздика, кукуруза, хрен, томаты. И, разумеется, различные сорняки: полынь, одуванчик, пырей ползучий, крапива, вьюнок полевой, подорожник, тысячелистник обыкновенный и пр.

Надеюсь, что вышеприведенная информация поможет вам правильно совместить виноград с различными культурами на своем участке.

myGarden.ru »

Темы: #винограда #виноград #культуры #растения #корней

2012-11-12 23:40

Источник: myGarden.ru