Аранжировки

Аранжировки

Из стеблей тростника можно изготавливать разные предметы вазы, вееры, щитки. На высоких стержнях из длинных стеблей тростника с расширенной в виде конуса верхней частью собирают конструкции типа «светильник», которые заполнены сухими травами и цветами. Устанавливают такие композиции вертикально, в цветочные горшки, в песок, сверху задекорировав мхом. В верхней внутренней части конусной вазы укрепляют кольцо из проволоки. При сшивании стеблей к краям щитком подвязывают мягкую проволоку. Цветы крепятся во мху. Стебли рогоза также можно расщеплять на отдельные ленты. Перед началом работы стебли рогоза нужно выдержать в холодной воде около 10 минут, если стебли плотные, их следует распарить, завернув в мокрую ткань. Работа ведется с влажными стеблями, не нужно дожидаться, пока они высохнут.

Не составит большого труда сделать, например, и такую композицию-панно. Для ее изготовления вам потребуются ветви ивы, две деревянные палочки длиной 50 см, веревка, нитки, клей ПВА, веточки сухоцветов и туи, засушенные цветки бессмертника, колоски пшеницы, еловые шишки. Ветки ивы нарезать на равные отрезки длиной 50 см. Когда их наберется достаточное количество, в трех местах, по центру и по краям, переплести их веревкой. К верху и низу коврика дополнительно привязать более толстые палочки, а затем к верхней палочке привязать веревку или ленту, чтобы поместить панно на стенку. С помощью клея ПВА на веточки ивы наклеить сухоцветы, шишки.

Аранжировки на плетенках из шпона

Шпон - это тонкий срез фанеры. Шпон имеет бежево-коричневый оттенок, легко режется ножницами. Из полосок шпона можно плести основы любого размера. Для настенных композиций из сухоцветов наиболее удобна прямоугольная основа 15 х 30 см. Такая основа плетется из 8-14 полосок. Чтобы полоски не расползались, их концы скрепляют клеем. Работа со шпоном имеет ряд особенностей. Почти все сухие травы и ветки крепятся на шпон на собственных стеблях, также они хорошо держатся на вязком держателе, на пластилине. Сухоцветы на шпон укрепляют не проволокой, которая в таком виде в аранжировке может быть видна, а сухими соломинками, как вариант зубочистками. Коротко срезанный стебелек или зубочистку обмакивают в клей и вставляют в полый стебель. Соломинки могут иметь разную длину в зависимости от вашего замысла. На плетеной из шпона основе крепят композицию из сухих цветов, трав, веточек, мха. Букеты на плетенке могут располагаться горизонтально или вертикально, опять же в зависимости от замысла. Хорошим дополнением для букетов на шпоне являются засушенные кермек и гипсофила.

Аранжировки на сухих ветках, корнях, грибах-трутовиках, коре

Композиции на дереве, укрепленные на леске, могут быть настенными и подвесными. Композиции на сухих ветках могут быть оригинальным украшением и хорошим сувениром. Для их изготовления используют ветки неправильной формы, длиной не менее 30 см, с отломанными концами. Наиболее удобны для работы ветки тополя, белой акации, дуба, фруктовых деревьев. Сухие цветы, листья и травы крепятся пластилином на моховые подушечки, которые установлены в выемках на ветках. Оригинальны настенные композиции из грибов-трутовиков. Перед сушкой в теле гриба делают отверстия, куда вставляют пластилин. Когда гриб подсохнет, в пластилине закрепляют сухие ветки с плодами, красивые травы, сухоцветы. В композиции гриб-трутовик может быть оставлен один или в паре с другим грибом, который прикрепляется проволокой или клеем. Прежде чем располагать на трутовиках композицию из сухоцветов, в углубление гриба нужно поместить держатель. Наиболее эффектно в трутовиках смотрятся букеты из болотных трав и сухих веток.

Настенные украшения на коре это композиции из сухой коры сосны или бересты. Куски коры, как правило, берутся неправильной формы, с оборванными краями. Обрезать края не стоит, лучше постараться их оборвать. Растительный материал на коре крепится так же, как на ветках. Часть растений должна выступать за плоскость основы. Необычно смотрятся аранжировки из сухоцветов на камнях. Перед началом работы берут камень (песчаник, туф) и просверливают в нем отверстие для держателя. Камень должен иметь размер, который позволит поставить аранжировку на небольшое основание, например в плоское блюдо. Далее в высверленное отверстие устанавливают держатель.

Саму композицию можно собирать как непосредственно на камне, так и рядом с ним. Можно расположить композицию не внутри камня, а вблизи от него это создаст эффект «микропейзажа». Как вариант, можно поместить композицию в поддон и налить в него воду. Вода в этом случае является элементом композиции и требует положенного ухода. Воду при желании можно подкрасить разными красителями или поместить в нее мелкие камешки, ракушки, стразы, монетки и пр.

Особый вид аранжировок композиции на корнях, или корягах. Как правило, такую композицию составляют нежные сухоцветы, легкие травинки, графичные сухие ветки все это создает поразительный эффект контраста с основой грубой корягой. Деревянные части основы перед началом работы укрепляют клеем, гвоздями или устанавливают в металлических, деревянных или керамических емкостях на держатели. Принцип тот же, что и в работе с живыми цветами.

Композиция из растительного и декоративного материала собирается не на столе, а на самой коряге. Также композиция может размещаться рядом с корягой, на моховой подушечке, пластилине, комке мятой проволоки, посуде с влажным песком. Любой держатель в этом случае должен быть скрыт мхом.

Источник: www.insideflower.ru

myGarden.ru »

Темы: #композиции #композицию #ветки #поместить #шпон #ветках #сухоцветы #аранжировки

2011-7-4 21:03

Источник: myGarden.ru