Выбор цветовой гаммы для композиции

Выбор цветовой гаммы для композиции

В какой комнате будет находиться аранжировка?

Обратите внимание на цвет стен, обивки мебели и т.п. — постарайтесь, чтобы в композиции присутствовал один из доминирующих в комнате цветов. Фон это очень важный аспект в составлении композиции. Аранжировка в темных тонах будет выделяться на фоне светлой стены, но потеряется на фоне темных панелей или темно-коричневых занавесей. Для композиции в светлых или теплых тонах, напротив, больше подходит темный фон.

Как освещена комната?

Остерегайтесь темных углов. Синие или фиолетовые цветы на свету могут «играть», но в плохо освещенном месте просто не будут видны — для затененных углов подбирайте светлые цвета. Вечернее искусственное освещение изменяет цвета:

- лампочка накаливания делает холодные цвета более приглушенными, теплые цвета выглядят более яркими.

- лампа дневного света заставляет холодные цвета выглядеть более яркими, а теплые цвета выглядят более приглушенными.

Какое время года?

В Японии цвет растительного материала выбирают в зависимости от времени года, в за-падном мире тоже существует сезонный цветовой символизм. Весна — время желтого и голубого, летом царит буйство красок, осенью приняты коричневые, оранжевые и желтые тона, а период Рождества ассоциируется с белым и ярко-красным.

Каким будет сосуд?

Довольно часто совершают ошибку, помещая композицию в пестрый сосуд, который от-влекает внимание от растений. Если вы предполагаете использовать ярко окрашенную или узорчатую вазу или плошку, постарайтесь подобрать яркие растения, иначе сосуд перетя¬нет все внимание на себя. Удивительно, но белый цвет обладает такими же свойствами — если вы составляете композицию в белом сосуде, непременно используйте в ней расте¬ния белого цвета.

Выбор цветовой гаммы для композицииКак цвет может изменять композицию?

Не используйте в цветовой схеме композиции одинаковое количество растений одной ок-раски — пусть на фоне других один цвет доминирует. Не распределяйте цвета по компо-зиции в равных количествах, чтобы не создать эффекта крапчатости — группируйте расте¬ния одного цвета. Придайте глубину композиции, разместив темноокрашенные цветы в глубине, а светлые — на поверхности букета. Будьте осторожны с чистыми цветами — они подавляют. Обычно рекомендуют ограничивать количество растений, окрашенных в чис¬тые цвета, и разнообразить цветовую гамму за счет оттенков. Светлые оттенки хорошо со-четаются друг с другом и подходят для большинства композиций, темные оттенки могут выглядеть скучновато.

Источник: df-floristika.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #цвета #композиции #цвет #цветовой #композицию #растений #сосуд #светлые

2011-7-4 21:22

Источник: myGarden.ru