Виды декоративных садовых трав для сухих букетов

Виды декоративных садовых трав для сухих букетов

Лагурус – зайцехвостник - имеет соцветие в виде белой пушистой колосовидной метелки длиной 3-6 см. Лучший декоратив¬ный злак для сухих букетов. Если при сушке в помещении подвесить связку колосков на солнечном месте, они из натураль¬ных светло-серо-зеленых становятся белоснежны¬ми. Их можно сушить также в вазах без воды.

Ламаркия - изящный не¬крупный злак высотой 25 см серо-зеленого цвета, при сушке светлеет.

Костер-бромус - имеет много разновидностей, есть сорта с изящной раскидистой метелкой; в сухом виде сохраняет цвет (зеленый) и форму.

Пеннисетум - имеет сильно опушенные колосья длиной до 10 см.

Просо - различные виды.

Сорго – крупное травянистое декоративное растение высотой 1-1,5 м с пониклыми метельчатыми соцветиями.

Щетинник - имеет много разновидностей, высокие растения высотой до 1,5 м, с крупными светло-зелеными колосьями, растения с коричневыми колосьями высотой до 1 м, низкие растения имеют короткие колосья (до 80 см). При высыхании колосья приобретают желто-коричне¬вый оттенок.

Декоративные многолетние растения:

Канареечник-фаларис - растение высотой 70-80 см. Неприхотливо в культуре, вы¬носит тень и излишнюю влагу в почве. В букетах используют колосья фалариса, собранные в изящ-ные белые метелки. Цветет в конце лета.

Ковыль - декоративное много¬летнее растение высотой 80 см.. Цветет ковыль в июле.

Мискантус - имеет несколько раз¬новидностей, самый декоративный- мискантус сакхарафлорус. Цветет в августе серебристо-белы¬ми метелками. Высота стеблей до 200 см.

Тимофеевка луговая - декоративное растение высотой до 100 см, с прямыми стеблями и плотной цилиндрической метелкой. Цветет в июне. Собирают метелки в зеленом виде, а также в конце лета- кремовые.

Ячмень декоративный – наиболее распространенным является ячмень гривастый с жесткими остями. Высота стеблей достигает 60 см, длина колоса- 5-12 см. Цветет ячмень с весны по сентябрь, но для сухих букетов следует соби¬рать колоски позднеосеннего цветения.

Хлебные злаки:

Овес — Avena sativa.

Пшеница — Triticum sp.

Ячмень — Hordeum.

Просо — Panicum miliaceum.

Источник: df-floristika.ru

myGarden.ru »

Темы: #высотой #цветет #имеет #колосья #растения #ячмень #растение #букетов

2011-7-4 21:19

Источник: myGarden.ru