Весенние посадки. На радость глазу и обонянию. Часть 1

Весенние посадки. На радость глазу и обонянию. Часть 1

Чтобы на загородном участке разбить цветущий и плодоносящий сад, нужно знать множество правил и развить в себе массу умений. Прежде всего, очень важно знать особенности грунтов, определить состав почвы и содержание основных питательных веществ. В этом вам помогут ландшафтные инженеры, которые проведут агрохимические анализы почвы. Эти знания вам понадобятся при внесении удобрений, известковании, поливе. А определив глубину залегания грунтовых вод, можно наметить меры по уменьшению их влияния на растения. Проведя некоторые дополнительные работы, можно и непригодный для сада участок сделать пригодным. Например, провести дренирование почвы, установить системы полива, завезти нужный грунт (добавление кислого торфа или извести отрегулирует кислотность, добавление песка создаст комфортные условия любителям легких почв и т. д.).

От худого семени не жди доброго племени

Оглядитесь вокруг, прогуляйтесь в ближайший лес и найдите косвенные признаки пригодности вашего участка для тех или иных видов растений. Замечено, например, что, если поблизости хорошо растут дуб, клен, ясень, липа, черемуха, то на вашем участке будут неплохо себя чувствовать и плодовые культуры. А вот наличие в лесных насаждениях ольхи, осоковых трав, хвощей говорит о заболоченности почв и непригодности их для садов без предварительного окультуривания.

Также определитесь, для чего вы хотите высадить то или иное дерево. Если нужно прикрыть неудачную с вашей точки зрения постройку, дерево должно быть пышным. Для декорирования забора подойдут высокие кустарники, образующие живую изгородь, или вьющиеся лианы. Для придания особого акцента какому-то определенному месту понадобятся растения с ярко выраженной декоративностью — необычной окраской листьев, причудливой формой кроны или красивыми цветами (плодами). На этом этапе необходимо выяснить, каких размеров то или иное растение достигнет спустя 10–15 лет, ведь порой удалить сильно разросшееся дерево гораздо сложнее, чем посадить новое. Большое дерево может сильно затенить участок, заглушить рост других растений, нарушить водный баланс. Поэтому на небольших земельных наделах не рекомендуется высаживать принесенные из леса саженцы дуба, вяза, тополя, сосны. Зато в питомниках вы найдете много красивых форм этих же деревьев, специально выведенных для небольших участков, которые вырастают не более чем до 10 метров.

В маленьком деревце заложены все качества будущего взрослого дерева: быстрота роста, устойчивость к неблагоприятным условиям произрастания, урожайность, внешний вид и вкус плодов, долговечность дерева и многие другие особенности. При покупке саженцев желательно отдавать предпочтение породам, типичным для нашей климатической зоны. Они лучше приспособлены к условиям произрастания, легче переносят стресс во время пересадки и быстрее адаптируются на новом месте. Приобретая саженцы с открытой корневой системой (например, на рынке), имейте в виду следующее. Корни должны быть свежие, неподсушенные, неподмороженные (на разрезе имеют белый цвет), обязательно длинные, не короче 30 см, разветвленные. Чем длиннее и разветвленнее корни, тем быстрее и лучше саженец приживается и растет. Если на корнях видны вздутия, желваки, значит, они заражены зобоватостью («корневой рак») и к посадке непригодны. Штамб (ствол) саженца должен быть прямым, с зажившими ранами, здоровой и гладкой корой, без механических повреждений. Хорошей кроной саженца считают такую, которая имеет не менее 3–4 хорошо развитых здоровых ветвей, равномерно размещенных в разные стороны, и обязательно прямой ведущий побег (проводник).

При доставке на участок нужно обложить корни увлажненной мешковиной, тряпкой, травой не только снаружи, но и внутри пучка, а затем упаковать в какой-либо материал. Если на саженцах остались листья, их надо сразу осторожно оборвать, не повредив почек на ветвях, а ветви в пучке саженцев плотно связать мягким шпагатом. После подвоза к месту и разгрузки саженцы надо немедленно прикопать во влажную землю, сохраняя их в таком положении до посадки. Если саженцы при доставке оказались подсушенными, их следует опустить корнями в воду на сутки.

Всех этих забот можно избежать, если отправиться за саженцами в специальный питомник и приобрести будущих обитателей сада с комом или в контейнере: приживаемость растений с закрытой корневой системой намного выше.

Возраст саженца тоже имеет значение. Некоторые увлекаются посадкой двухлеток и трехлеток, другие предпочитают взрослые деревья и кустарники — крупномеры.

Переезд — дело хлопотное

Крупномеры могут быть хвойными (сосна, ель, лиственница, пихта, туя, можжевельники), лиственными (береза, дуб, ясень, каштан, липа, клен, черемуха, тополь), плодовыми (яблоня, груша, слива, вишня, черешня). Выделяют также группу кустарниковых крупномеров (взрослые сирень, спиреи, барбарисы, дерен). Самыми популярными в прошедшем сезоне были: из хвойных — можжевельники, сосны и голубые ели, из лиственных — сортовые клены (краснолистные, желтолистные), каштаны, штамбовые вязы, липы. Также в питомниках хорошо раскупались крупные кустарники, например, взрослые цветущие сирени.

В питомниках крупномеры выращиваются в контейнере или естественном грунте. Корневая система растений, выращиваемых в естественном грунте, готовится специалистами питомников к будущим пересадкам определенным образом. Крупномеры пересаживают 3–5 раз, постепенно формируя ком земли. Крону также подрезают несколько раз, у растений убираются лишние ветви, чтобы придать им наиболее компактный вид. Кроме того, растения обязательно подкармливаются регуляторами роста и питательными веществами.

К сожалению, петербургские питомники долгое время были заброшены, и растений, выращенных от черенка до товарного вида в условиях Ленобласти, очень мало. В связи с этим многие крупномеры заказываются из-за рубежа. В отношении «иностранцев» специалисты уважающих себя фирм порекомендуют сорта растений, которые уже проверены в посадке и растут в нашем регионе несколько лет без особых проблем.

Пересадка и уход за взрослым деревом очень сложны и требуют профессионального подхода. Дело в том, что при этом нужно учесть множество факторов. Основные из них — выбор самого растения, выкапывание и правильная подготовка к транспортировке, состояние грунтов на участке и выбор места посадки, подготовка ямы, специальный уход за деревом.

Источник: zdspb.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #растений #крупномеры #растения #дерево #саженцы #питомниках #почвы #корневой

2011-7-4 21:22

Источник: myGarden.ru