Вегетативное размножение цветов

Вегетативное размножение цветов

При размножении цветов черенками почка, находящаяся у нижнего края срезанного побега, образует корни при посадке побега во влажный песок, открытый грунт или воду. Черенки нарезают из прошлогодних перезимовавших побегов, можно также использовать весенние побеги, но только после того, как они значительно окрепнут.

С нарезанных черенков удаляют листья и сажают в песок на глубину до 1 см, затем песок уплотняют и увлажняют. При температуре 16–18° С черенки укореняются за 2–4 недели. Способом черенкования размножают львиный зев, хризантемы, гвоздики, из многолетников – георгины, астры, флоксы, гвоздики и дельфиниумы.

Деление кустов, корневищ и луковиц является вторым способом вегетативного размножения. Стебли лучших экземпляров таких цветов, как анютины глазки и гвоздики, во второй половине лета присыпают землей, затем, через 3–4 недели, разделяют на несколько частей и рассаживают.

У маргариток и рогатой фиалки делят на части и рассаживают сами кусты. При заботливом уходе и двухразовом (утром и вечером) поливе все части растений быстро приживаются. Делением кустов можно также размножать некоторые сорта гвоздик. Не зимующие в грунте многолетники – канны, георгины и ночные красавицы – размножают делением корневищ и клубней.

Делить корневища данного вида растений можно только весной, начиная в марте и заканчивая в мае. Корневища проращивают в горшках или ящиках с землей, так чтобы на них образовались глазки, затем разрезают, оставляя на каждой из долек росток, и снова рассаживают по горшкам, после чего расставляют горшки с рассадой на теплые и светлые места. Корневыми черенками размножают декоративный табак.

Корешки, посаженные в землю, дают проросшие почки на 12–15-й день. Этот способ используют для получения рассады табака ускоренным методом, для дальнейшего выращивания на балконах и лоджиях.

Источник: mirem.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #гвоздики #песок #рассаживают #размножают #цветов

2011-7-4 21:24

Источник: myGarden.ru