Уход за малиной и земляникой весной

Уход за малиной и земляникой весной

Как только степень увлажненности грунта позволит выйти в сад, начинаем работать над пучками малиновых стеблей, связанными и пригнутыми на зимний период. В первую очередь, после освобождения от пут, садоводы-профессионалы рекомендуют подвязывать ее к колышкам или шпалере, чтоб не делать этого в период, когда малина покроется набухшими почками – ведь это неизменно приведет к потере некоторых из них и вызовет снижение урожайности. Если во время определения на шпалеру, заметите поврежденные побеги – удалите их.

Распределенную по колышкам или проволочным натяжкам, малину стригут, укорачивая секатором верхние части на расстояние до 15 см. В дальнейшем это приводит к значительной стимуляции растения, которое отзывается на проведенную по весне процедуру, бурным ростом молодых пагонов. Ведь именно они и дадут больший процент урожая. И не нужно огорчаться, что «прическа» малиновых зарослей имеет разновеликие участки. В данном случае приоритет – увеличение урожая, а не изящный вид «рощицы». Вряд ли ровно выстриженные ряды с малиной, порадуют более чем неровные, но усыпанные ароматной ягодой.

Нечерноземья позволяют начинать работать над земляничными посадками в конце второго месяца весны. Кустики в это время, даже на первый взгляд, явно нуждаются в уходе. Много сухой листвы, на которой накопился слой пыли, заслоняющей свет молодой поросли; плотный, пересохший грунт междурядий; опавшая листва и мусор, нанесенные ветром или оставшиеся с прошлого сезона.

Вначале избавляемся от жухлой, строй листвы. Обрезаем старую секатором, делая срезы на каждом прошлогоднем и увядшем побеге ближе к розетке, но без «членовредительства» кустику. Обрезанный материал тут же отправляем в компостную яму или в мешок для мусора, чтобы сжечь спустя время – в любом случае получим ценное удобрение. После «парикмахерской» процедуры, начинаем перекапывать земляничные полянки, параллельно внося навоз и фосфорно-калийное удобрение (если это не было сделано по осени). Желательно затем насыпать по краям рядов мульчу, как вариант – торф. Он будет способствовать благоприятному температурному режиму для корневой системы растений, сохранению в грунте влаги. 

myGarden.ru »

Темы: #уход #весной

2012-4-2 11:46

Источник: myGarden.ru