Ухаживаем за бассейном

Ухаживаем за бассейном

Можно только порадоваться, что многие из нас имеют декоративные водоемы на приусадебном участке.  Так что давайте обсудим, как ухаживать за бассейном.

Итак, ближе к делу, начнем уход за бассейном с наполнения его водой. Заполнять бассейн, лучше всего водопроводной водой, поскольку она поступает в сеть уже фильтрованной. И завозить речную воду или воду из другого пруда в целях экономии не стоит - уж слишком она грязная.

Чтобы слишком часто не менять воду, все таки это дорого и занимает много времени, используют фильтры. Принцип работы фильтровальной установки прост, заключается он в прогонке воды через фильтрующую ёмкость. Наполнителем ёмкости служит кварцевый песок либо иной материал.

С одной стороны,  через трубопровод идет забор воды,  поступает в ёмкость, фильтруется от разных примесей, и по другому трубопроводу сбрасывается снова в бассейн. Забор воды в фильтр берется из разных мест бассейна: со дна, с поверхности и с разных сторон, стараясь охватить, как можно больший объем воды. Монтируются такие установки сразу ещё на стадии постройки водоёма. Правда есть специализированные - крепятся на борту бассейна.

Помимо механического способа очистки воды, потребуется и химический способ очистки. Для химической очистки применяют  спецсредства для бассейнов. Так называемые таблетки, которые содержат хлор и активный кислород. А так же, в составе химии, находится вещество альгицид, оно препятствует развитию водорослей и не дает зацветать воде.

Ну, если говорить дальше, то сейчас мы углубимся в кислотно-щелочные показатели воды. Замеряется этот баланс спец.тестером, кстати цифра 7.2-7.6 pH - это тот баланс, что нам нужен. А в норму его приводят опять-таки химией.

Если кому интересно, есть ещё ультрафиолетовое облучение водоёма и озонирование воды. Выполняются такие процедуры с помощью специального оборудования. Однако, поскольку бассейн находится на приусадебном участке, то его обычная посещаемость ограничена составом семьи. То есть, народу-то не много. А посему такие средства гигиены водоёма можно отбросить. Ведь как ни чисть и фильтруй воду, её все-равно надо менять несколько раз в сезон.

По сути, уход за бассейном и водой в нем, можно свести к двум действиям: это добавление хлорки на стадии наполнения водой (лучше перемешивается) и, так сказать, механический способ очистки с помощью обычного сачка. Убрать листья, иной какой-то мусор. Да, кстати, после того как воду слили, обязательно выполните чистку бассейна с помощью моющих средств.

По материалам: www.wsesami.ru

myGarden.ru »

Темы: #воду #водой #очистки #бассейн #разных

2012-6-29 17:37

Источник: myGarden.ru