Сушка прессованием

Сушка прессованием

При засушивании под прессом между двумя досками или фанерными листами прокладывают слои газетной или промокательной бумаги. Листья и цветы должны закладываться только между бумагой. Для таких цветов, как роза, мак, незабудки, анютины глазки и им подобных, достаточно одной прокладки. Между налегающими друг на друга частями следует вложить кусочки гигроскопической бумаги. Это особенно нужно сделать, если грубый стебель налегает на тонкий лист; без прокладки лист в этом месте почти неизбежно будет деформирован.

Следует класть прокладки бумаги между налегающими друг на друга крупными листьями, особенно если они налегают нижней стороной, более богатой устьицами. Как правило, при укладке в пресс один лист с растением чередуется с одной прокладкой. Можно класть и больше прокладок, общим числом до четырех. Тем лучшим будет прессование. В качестве прокладок можно использовать мягкий войлок, сукно, мокательную или фильтровальную бумагу в 4-8 слоев, ватные матрасики и другое.

После этого растения оставляются под прессом на 3-5 дней, в зависимости от влажности воздуха в помещении. На листы бумаги и под них укладывают еще несколько слоев бумаги, чтобы смягчить давление, не деформировать растительный материал. На доску или фанеру с заложенными цветами устанавливают пресс. Им может служить любой предмет массой до 6 кг. Растения при сушке прессованием следует регулярно осматривать. Когда бумага увлажняется, ее необходимо сразу же менять.

В среднем, весь процесс занимает от 6 до 10 дней. Готовность растений определяется по исчезновению живого зеленого цвета. При этом, если растение очень холодное, то сушка еще не завершена. Если растение приподнять за стебель, его еще не высохшие части обвисают, так как лишены упругости. Неудачно спрессованные, сморщившиеся растения можно попытаться исправить, дав им несколько отсыреть во влажной фильтровальной бумаге и затем снова высушивая под сильным прессом при частой смене прокладок.

Источник: www.insideflower.ru

myGarden.ru »

Темы: #бумаги #прокладки #следует #лист #прессом #растения #прокладок

2011-7-4 21:06

Источник: myGarden.ru