Специфика выращивания бонсай на камнях

Специфика выращивания бонсай на камнях

Однако создание таких растений – дело тонкое и сложное. Ведь корни растения соприкасаются с крохотным слоем почвенного субстрата, а вся жизнь растения фактически проходит в крохотном искусственном или естественном углублении в камне-«скале».

Итак, первый шаг – это выбор камня. Поверхность его обязательно должна быть неровной, покрытой выступами, а в идеале – с большим углублением по центру, в котором и будет размещаться бонсай. В крайнем случае, такое углубление придётся сделать искусственно – с помощью молотка и пробойника. Стоит также отметить, что мягкий известняк для такой композиции не подойдёт. Через несколько лет корни растения пробьют его насквозь и раскрошат не хуже отбойного молотка. Так что лучше выбрать более твердый и прочный материал.

Камень выбран, углубление в наличии, теперь необходимо подготовить его к высадке бонсай. При помощи специального силикатного клея (или в заранее просверленных отверстиях) в углублении, предназначенном для корней бонсай, закрепляются два куска жёсткой проволоки. Их предназначение – зафиксировать растение на камне.

Перед высадкой подращенного бонсай на камень-«скалу» приготовляется средней зернистости почвенный субстрат. Корни растения аккуратно подрезают и обрабатывают препаратом типа «корневина». Затем бонсай укладывается корнями в углубление камня-«скалы» и жестко фиксируется в нём концами проволоки «в перехлёст». Уложенное в углублении корневище аккуратно прикрывается почвенным субстратом. Также нелишним будет прикрыть всю поверхность слоем мха, чтобы предотвратить вымывание почвы при поливе.

В течение двух-трёх месяцев – от высадки до укоренения – растение поливается из пульверизатора. После укоренения можно начинать подкормку бонсай вносимыми в грунт удобрениями.

Источник: blogbonsai.com

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #бонсай #растения #корни #углублении #углубление

2011-7-5 15:57

Источник: myGarden.ru

бонсай растения → Результатов: 11 / бонсай растения - фото