Саженцы, уход за саженцами

Саженцы, уход за саженцами

При неправильной перевозке и хранении даже высококачественный посадочный материал можно превратить в брак. Поэтому к заготовке и хранению саженцев надо относиться бережно. Независимо от того, весной или осенью закладывается сад, лучшим сроком заготовки саженцов является осень. В это время саженцы лучше выдерживают пере­возку, да и хозяйства осенью располагают больше свободным временем, чем весной.

Для посадки необходимо заготавливать только нормально развитые и неповрежденные саженцы двухлетнего возраста со здоровыми, хорошо развитыми корнями, покрытыми мочковатыми разветвлениями. Длина основных скелетных корней должна быть не менее 35 см.

Саженцы косточковых и хорошо развитых семечковых культур можно высаживать в однолетнем возрасте.

При перевозке саженцов, особенно на дальние расстояния, необходимо тщательно упаковывать его, оберегать от подсушивания. При упаковке корни обмакивают в почвенно-навозную болтушку и связывают в пучки по десять штук.

Корни саженцев до первого разветвления штамба обвязывают влажной соломой, затем обвёртывают мешковиной или рогожей и обшивают. На каждом пучке саженцов привешивают этикетку с указанием сорта.

Пространства между рядами пучков надо застилать соломой, сверху покрывать брезентом. Если саженцы в пути подсу­шены и имеют смешанную кору, их следует опустить в воду на два-три дня.

Полученный посадочный материал немедленно прикапывается. Особенно тщательно проводят эту работу осенью, если материал предназначен для весенней посадки. Для прикопки выбирают очи­щенное от сорняков, слегка возвышенное место, незатопляемое талыми или грунтовыми водами, в стороне от построек.

Для этого приготовляют канаву глубиной 50—60 см, одна из стен которой имеет уклон примерно в 45°. Саженцы ставят в канавку в один ряд и засыпают землёй так, чтобы корни и часть стволов (до половины их длины) были покрыты почвой.

При засыпке корней лопатами с отвесной стороны вновь образуется канавка такой же глубины, где раскладывают второй ряд и т. д. Эту работу можно механизи­ровать, используя плантажный плуг.

Чтобы избежать образования пустот между корнями, почву вокруг саженцев осторожно утапты­вают и поливают. Прикопку производят по сортам, которые отме­чаются этикетками. В журнал записывают расположения рядов по сортам и породам, а также количество прикопанных саженцев.

Источник: http://www.sadimsad.ru

myGarden.ru »

Темы: #shy #саженцы #саженцев #корни #осенью #материал

2012-2-23 16:12

Источник: myGarden.ru