Сад дзэн. Сад камней

Сад дзэн. Сад камней

Сад камней в храме Райан-дзи

Сад построен в стиле каресансуй. Сад занимает 30 метров в длину с востока на запад и 10 метров в ширину с севера на юг. В саду нет никаких деревьев, только 15 разной формы камней различных размеров, некоторые покрыты мхом, расположенные на клумбах из белого гравия/песка, который выравнивается граблями каждый день.

Камни различных размеров расположены на мелкой белой гальке в пяти группах, которые включают по пять, два и три камня. Сад содержит 15 камней, расположенных на поверхности белой гальки в такой манере, что посетители могут видеть только 14 из них одновременно, в не зависимости того, под каким бы углом не рассматривался сад. Согласно легенде только тогда, когда человек достигает духовного просвещения в результате глубокого размышления Дзэн, он может увидеть последний невидимый камень своим мысленным взором.

Сад не приписывают единственному проектировщику, хотя обычно полагается, что ведущий одноцветный художник по имени Соами(1480-1525), в сотрудничестве с Дайзен-ин, разработал и разбил сад. Однако записи храма являются противоречащими и указывают некоторых других изготовителей, и задняя часть одного из этих 15 камней надписана именами Котаро и Хикойиро, которые, возможно, были двумя рабочими, которые сделали фактическое строительство.

Расположение

Существует много попыток объяснить расположение сада Дзэн. Некоторые из них:

-Гравий представляет океан, а камни представляют острова Японии

-Камни представляют тигрицу с ее детёнышами, плывущими к дракону

-Камни являются частью канджи для сердца или души

Недавнее предложение Джерта ван Тондера из Университета Киото и Майкла Лионса из Университета Ритсумейкан, - то, что камни формируют подсознательное изображение дерева. Это изображение не может быть сознательно воспринято, смотря на них. Исследователи утверждают, что подсознательное ощущение в состоянии увидеть тонкую ассоциацию между скалами. Они полагают, что это ответственно за успокаивающий эффект сада и также сделано для того, чтобы иметь тихое место для размышления.

Японские сады камней стали известными на Западе как сады Дзэн. Термин вероятно начал использоваться в 1935 году американским автором Лорэйн Кук в ее книге 100 Садов Киото, и с тех пор также нашел свой путь на японском языке (дзэн нива). Термин «сады дзэн» также относились к более натуралистическим стилям японского пейзажа, содержащим камни.

Источник: www.types-gardens.ru

myGarden.ru »

Темы: #сад #камней #дзэн #камни #сады

2011-7-4 21:07

Источник: myGarden.ru

сад камней → Результатов: 12 / сад камней - фото