Ручей на участке своими руками

Ручей на участке своими руками

Многие из вас, дабы сделать свой сад экзотическим, хотели организовать на участке ручей, теперь это не проблема, так как из этой статьи можно всё об этом узнать.

По территории сада должна быть полная точная разметка прохождения воды. Это важно, это начало начал в строительстве ручья. Не редко путь делают извилистым, интересным, проходящим через препятствия, которыми являются скульптурные камни, кустарнички, петляя по всему саду. Естественность и плавные линии-важнейшие атрибуты ручья.

Радующий глаз вид

Можно и отступить от правила, сменяя петляющие изгибы на чёткую серьёзную геометрию. Вдоль патио и мощёных дорожек отлично смотрятся прямые линии, правда, в этом стиле ручей становится похож на минималистическую канаву, но обсаженную кустарничками с богатой стрижкой или компактной формой кроны, которая свободно растёт, иначе говоря облагороженную канаву.

Немаловажно определиться на наличие приёмного водоёма или водопада в ручье.

Впадающий в ручей прудик обычно имеет плавные округлые берега и посаженные нависающие над водой растения.

Это очень изысканно. Зачастую расслабляюще-журчащий ручей устраивают на местах перепадов высот, что на террасизированных участках, рядом с лестницей из камня, что соединяет плоскостные садовые ярусы.

На своих изгибах ручей будет иметь островки, обнажённые до песка, и отмели, если будет занимать расположение на равнинной местности или пологом склоне. Ручей будет иметь вид горного происхождения, если вы красиво обустроите крутые берега и обрывы, именно такой вид происходит при падении воды. Также, крутые берега с обрывами должны обнажать плоские камни, некоторая часть которых является сливными и преграждающими путь потока.

Подходящие растения

После организации ручья не мало важно позаботиться об его гармоничном вхождении в садовое пространство. Переносящие повышенную влажность растения сделают идеальную гармонию с общим стилем и отлично будут сочетаться с ковром из газона или ассортиментом каменистых горок и миксбордеров, расположенных по соседству.

Предпочитающие влажную почву кустарники, такие как дерен белый, гортензия, калина, и влаголюбивые многолетники, щитовник мужской, страусово перо, папоротник, астильба Арендса, являются идеальными растениями для декорации истока ручья. Выбор может зависить только от местоположения ручья. Кустарники надо высаживать в лесные уголки и композиции средних, крупных размеров, а многолетники-на равнинной территории.

!Небольшая справка

При отсутствии пруда устье ручья необходимо углубить. Для циркуляции воды и установки пруда используйте глубокий контейнер или жёсткую форму, на перспективу, маленький плёночный водоёмчик соорудить очень легко.

Течение

Следует сажать растения, маскирующие строительные материалы, из которых сконструировано русло(плёнку или специальные лотки из пластика), по пути следования воды в ручье. Естественно, что в воде окажутся представители флоры, ими должны быть одинаково хорошо растущие как на влажной суше, так и на небольшой глубине: водяники, кукушкин лён, низкорослые коврики мха, калужница и наумбургия кистецветная.

Для придания естественности надо высаживать группами многолетние растения. Таковыми являются ирис сибирский, герань великолепная, разнообразные сорта астильбы, хосты, манжетка и папоротники. Крутые каменистые берега будут красиво смотреться, если их украсить длинными побегами вербейника монетчатого или барвинка. Отлично подойдут россыпи золотистых цветков фиалки болотной, селезёночника и гусиного лука для цветения ранней весной. Хорошо растёт из примул у воды п. Флоринды, пестролистные сорта бруннеры можно подсадить к ней. Что касается жасмин и вейгель.

!Совет дачнику

Крайне важно подобрать правильно насосное оборудование, совершить расчёт диаметра труб, грамотно произвести гидроизоляцию. НО, это лишь половина дела, не мало заботы о том, как убирать насос в помещение на зиму, очищать фильтр, и, естественно, о качестве и очистке перекачиваемой воды.

Вдоль по ручью

На высоких берегах с дренированной почвой дают возможность сажать низкорослый кизильник горизонтальный, стелющиеся хвойные растения, спиреи.

Используйте воронец, роджерсию и арункус, если по проекту среди высокорослых теневыносливых растений природного уголка петляет ручей. Высаживать их надо таким образом, чтобы линия воды не загораживалась, в противном случае ручей будет <поделён> на отрезки, достоинства его уменьшатся. Лишь поворотные растения, создающие таинственную перспективу, являются исключением.

В устье ручья следует высаживать хвостник, а лютик водяной надо высаживать в место с более спокойным водным зеркалом, где он будет немного покруживаться по глади. Если ручей выходит на газон, то переходные растения должны быть стелющимися или низкорослыми, например, как вербейник монечтатый и живучка ползучая.

Теперь приступим к практической части.

1. Рейками или верёвкой обозначьте русло будущего ручья.

2. На расчётную глубину русла выкопайте грунт, добавьте ступени-пороги. Необходимо очистить дно от корней и камней, утрамбуйте хорошо.

3. Если ручей будет втекать в готовый пруд, то следует осторожно обнажить гидроизоляционную плёнку пруда.

4. Траншею присыпьте слоем песка в 3-5 см толщиной. Уложите геотекстиль-специальный нетканый материал.

5. Раскладывая плёнку, старайтесь обойтись без складок, оставляя по краям запас в полметра. Лейте постепенно воду из шланга, чтобы по форме русла легла плёнка.

6. Булыжниками прижмите плёнку, выложите по середине плоский плитняк, маскируя шланг.

7. Приподнимая кромки дёрна, подрежте края плёнки и уложите её под дёрн.

8. Декорируйте русло галькой и булыжниками. Естественность сооружению придадут пороги ручья.

!Важно

Протяните по руслу насосный шланг под плёнкой, замаскируйте камнями красиво и со вкусом.

Вот и ручеёк весело зажурчит. Прислушивайтесь к советам Дома Советов, и жизнь с каждой секундой будет становиться лучше.

Удачи!!!

Источник: http://www.domsovetof.ru

myGarden.ru »

Темы: #ручей #ручья #растения #высаживать #плёнку #берега #являются

2012-4-29 21:03

Источник: myGarden.ru