Что нужно знать о дезинфекции колодца

Что нужно знать о дезинфекции колодца

После завершения всех операций по очистке колодца, его нужно продезинфицировать. Нужно ориентироваться на объем воды в колодце. Если колодец укреплен колодезными кольцами метрового диаметра внутри, а высота колец составляет 0,9 метра, то на одно кольцо приходится 0,7 куб. метра воды, что равно 700 литрам. По количеству заполненных водой колец можно определить объемы воды в данном колодце. Для определения объема воды в колодце в общем, нужно умножить площадь водной глади на высоту уровня воды в колодце. При расчетах следите за соответствием единиц вычисления. Количество воды будет определено в тоннах, если первоначальные данные будут в метрах. Одному литру соответствует один килограмм воды. 

Перед тем, как делать дезинфекцию колодца, лучше откачать воду и вытереть стенки колодца раствором хлорной извести. Для этого потребуется кисть, но можно сделать это и при помощи тряпки на палке или швабры. Чтобы приготовить раствор необходимой концентрации, нужно 10 или 20 г хлорной извести в порошке растворить в литре воды. 

Хлорная известь содержит лишь пятую часть хлора, поэтому норма для получения чистого хлора составит в пять раз больше, чем ее взято в растворе. После того, как колодец заполнится водой снова, в него необходимо залить раствор хлорной извести в пропорции: извести - 200 мг, воды - 1 литр (1 кг). 

Дезинфекция колодца осуществляется при помощи следующего раствора: в чистую посуду с необходимым количеством холодной воды кладут нужное количество грамм хлорной извести и прикрывают ее крышкой, чтобы хлор не испарялся. Смесь перемешивают. Вода должна быть только холодной, в теплой воде хлор интенсивно испаряется. В таких условиях известь полностью погашается. Смесь продолжает настаиваться и очищаться. Отстоянную воду сливают в другую емкость. Приготовив таким способом раствор, его вливают в колодец, разбалтывают с помощью длинного шеста, или наполняя ведра водой с тем, чтобы снова ее слить в колодец. Наполненное ведро нужно поднять из колодца до уровня оголовка, а затем резко опрокинуть. Вливание воды с силой помогает перемешиванию. Можно размешать раствор извести и другим методом. Набрать ведро воды, поднять его с поверхности колодца сантиметров на тридцать и свободно опустить. Вода при этом всколыхнет раствор извести в колодце и будет тщательно перемешана. 

После того, как воду многократно перемешают, необходимо оставить ее на сутки или хотя бы до 12 часов. Вход в колодец следует прикрыть плотной тканью, чтобы хлор не испарялся. На следующий день процедуру дезинфекции повторяют, следуя точно такой же инструкции с новой порцией раствора. Пользоваться водой в это время запрещено. После повторного дезинфицирования воду нужно выкачать из колодца полностью. Выкачивание производят до тех пор, пока запах хлора из колодца не перестанет ощущаться. Стенки колодца необходимо промыть чистой водой. После завершения всего, что касается очистки, воду около недели можно употреблять только кипяченой. Проведя дезинфекцию, рекомендуется отправить воду на экспертизу. 

Случается, что в определенном населенном пункте появляются возбудители кишечных инфекций и возникает опасность заражения воды. В этой ситуации воду в колодце лучше подвергать хлорированию каждый день. Проводя эту процедуру, нужно брать дозу активного хлора во много раз меньше, чем в случае хлорирования колодца, как строения. То есть, вместо 100 или 200 грамм нужно в литре воды разбавлять от 2 до 5 мг хлора. Для высшей эффективности хлорирования воды необходимо определять дозу хлора исключительно точным расчетом. 

Это производится следующим образом: берут три стакана с водой из одного и того же колодца. В первый стакан капают две капли 1% -го раствора хлорной извести, сохраняя пропорцию 10 г хлорной извести на литр воды. В следующий стакан капают четыре капли, а в последний - шесть капель. Во всех стаканах воду тщательно размешивают с помощью стеклянной палочки и накрывают крышками. В летний сезон стаканам дают настояться полчаса, а зимой - около двух часов. Затем анализируют состав воды по запаху хлора. Начинают со стакана с меньшим содержанием хлора. Для правильного хлорирования воды определенного качества потребуется такое количество хлора, при котором вода отдает слабо выраженным запахом хлора. Если при исследовании воды в каждом из стаканов запах хлора не появится, необходимо провести основное хлорирование с большими дозами хлора. 

Вычислим необходимое количество хлора 1%-го раствора хлорной извести для обеззараживания одного кубического метра воды в колодце. К примеру, слабый запах хлора наблюдался во втором стакане, с четырьмя каплями раствора. Исходя из этого, нормой хлорирования литра воды будет количество капель, необходимое для одного стакана умноженное на пять: 4 капли Х 5 = 20 капель. Для одного кубометра нужно 20 капель умножить на 1000 литров, получится 20 000 капель. В одном миллилитре 1%-го раствора 25 капель, поэтому для хлорирования кубометра воды нужно применить: 20000/25=800 мл раствора.

Норма хлорирования, установленная для холодной колодезной воды может быть соблюдена только при точном соотношении количества хлора и объема воды. Так как в колодец постоянно прибывает новая вода, доза хлора, введенная в данный объем, снижается. В связи с этим периодически в колодец добавляется раствор хлорной извести. 

Не каждый с легкостью относится к запаху хлора, поэтому при вынужденной дезинфекции следует использовать респиратор, противогаз или надевать влажную марлевую повязку из нескольких слоев. Глаза предохранять, надевая очки.

myGarden.ru »

Темы: #хлора #колодца #извести #воду #колодец #колодце

2012-4-24 00:40

Источник: myGarden.ru