Лиственница - прекрасный материал для садовой беседки

Лиственница - прекрасный материал для садовой беседки

Любая старинная русская усадьба не обходилась без уютной, сооруженной в тени садовых растений ажурной беседки. Беседка в саду - отличное место для общения влюбленных, встреч поэтов и философов, приюта печальных барышень, занятых рукоделием...

Садовые беседки изготавливались из различных пород деревьев: березы, ели, сосны, но лиственница превзошла их всех. Это наиболее ценный материал, используемый для строения в тени садов и парков. Уникальные свойства лиственницы были по достоинству оценены в Венеции, когда из нее возводили непревзойденные предметы роскоши. Какие же ценные качества у этого хвойного материала? Если сравнивать ее механические качества с дубом, она окажется лучшей, но есть у нее и другое положительное свойство: после высыхания лиственница не поддается гниению, отталкивая влагу.

Венеция известна как город каналов, стоящий на сваях, и гниение было бы недопустимым для его строений. Сваи, изготовленные из лиственницы, под воздействием влаги становятся лишь крепче, их невозможно разрубить или перепилить. Обычное дерево со временем начало бы прогнивать, но с лиственницей все иначе: она не только сохраняет свое исходное состояние, но и постоянно укрепляется под влиянием воды и других факторов природной окружающей среды.

Как же лиственнице удается защитить себя от гниения? Весь секрет кроется в замечательном свойстве ее смолы, содержащей камеди, вещество, препятствующее гниению. Но не только это выделяет лиственницу среди ряда других видов древесины. Она не боится древесных вредителей, благодаря чему можно строить из нее здания, минуя любую химическую обработку. Теплопроводность же лиственницы приравнивается к нулю. Изделие, выполненное из лиственницы, обладает удивительной прочностью, упругостью и гибкостью на долгое время его эксплуатации.

На срезах лиственницы можно просмотреть годичные кольца ствола. Мы не можем остаться равнодушными к облику струганных поверхностей, на которых имеются четко выраженные годичные кольца. Мебель из лиственницы, благодаря кольцам, имеет оригинальную и сверкающую поверхность, схожую с красным дубом.

Древесина лиственницы отличается многообразием своей цветовой гаммы. Это не менее двенадцати оттенков, которые невозможно получить из древесины дуба, клена или ясеня, бука. Теплый рыжеватый отлив придает изделию особую привлекательность. Поэтому лиственницу стоит уважать не только за ее практичность - высокие механические характеристики - прочность, упругость, низкую теплопроводность и водопроницаемость, но и за ее красоту. Каждое строение из лиственницы - это неминуемо эстетика композиции, повергающая в восторг. Лиственница - это лучшая идея для создания легкой и изящной беседки, передающая всю элегантность и выразительность линий. Строение из лиственницы впечатляет благородным серебристо-серым оттенком на фоне вековых стволов и сочной садовой зелени. Природная среда не контрастирует, а наоборот, создает гармонию с постройками из натуральной древесины. Беседка из лиственницы становится частью самой природы, украшающей сад.

Сибирская лиственница по праву названа деревом столетия. Но даже с уходом этого столетия в прошлое, прекрасные беседки, отливающие теплым оттенком, будут стоять еще века на фоне природы, у берегов спокойных вод, в густоте цветущих садов, и лиственница навсегда останется лучшей древесиной для сооружения комфортабельных зон отдыха и общения.

myGarden.ru »

Темы: #лиственницы #беседки #древесины

2012-7-22 00:40

Источник: myGarden.ru