Розы. Выбор саженцев

Розы. Выбор саженцев

Корни подсушенных саженцев перед посадкой следует погрузить в холодную воду на сутки. Все сломанные и сухие части побегов и корней надо обрезать до здоровой ткани. Здоровые побеги укоротить до 35см, корни обрезать на длину 25-30см.  Если Вы решили посадить привитые розы весной, побеги следует укоротить на 2-3 почки. Если сажать осенью, то через 10-12 дней у растения появляются мелкие молодые корешки, которые до морозов закаляются и хорошо зимуют в воздушно-сухом укрытии. Весной у таких роз развиваются одновременно и корневая, и надземная часть, быстро формируется сильный куст.

Растения, высаженные весной, обычно отстают в росте на 2 недели. Корнесобственные розы лучше приобретать в контейнерах. Все саженцы окунуть на 20-30мин. в раствор медного купороса ( 30г на 10 литров воды) или фундазола (1ст.л. на 10л воды). Если Вы купили саженцы слишком поздно осенью, их надо прикопать до весны, слегка укоротив стебли и обрезав корни до 30см. В этом случае за зиму на корнях образуется каллюс, из которого весной образуются корни.

Ямы для посадки желательно приготовить заранее. Если почва на участке насыпная и плодородная, ямы копают на глубину размещения корней, удаляя вынутую землю из розария. Для заполнения ям лучше приготовить почву заранее. Ее состав:

- 2 ведра садовой земли

- 1 ведро перегноя

- 1 ведро торфа

- 1 ведро песка

- 1 ведро измельченной выветренной глины

- 2 стакана костной муки

- 1-2 горстки суперфосфата.

Можно добавить 1-2 стакана доломитовой муки, все это перемешать и заполнить ямы.

Источник: www.vestnik-cvetovoda.ru

myGarden.ru »

Темы: #весной #ведро #корни #ямы #розы

2011-7-5 15:35

Источник: myGarden.ru