Размножение и обрезка самшита

Размножение и обрезка самшита

Одним из наиболее популярных растений Западной Европы является самшит вечнозеленый. И это не удивительно, ведь из этого интересного растения можно сделать стриженую изгородь, бордюр для цветника и даже сказочные топиарные фигуры.

В наших краях самшит все еще остается экзотическим растением. Дело в том, что не каждый рискнет посадить его у себя, опасаясь того, что растение может погибнуть зимой. Но, те кто все-таки рискнул и приобрел самшит, совсем об этом не жалеют. Да, растение может немного подмерзнуть, но с наступлением весны, обнаруженные белесые цветочки удаляют. Единственным недостатком самшита можно назвать, что он растет очень маленькими темпами.

Важно знать, что растение очень позитивно реагирует на стрижку и прекрасно сохраняет свою форму. При этом необходимо учитывать тот факт, что стрижку необходимо делать острым инструментом, так как в результате неудачной стрижки растение может погибнуть. Например, ни в коем случае нельзя этого делать с помощью электрической пилки.

Что касается вопроса о том, когда это нужно делать, то специалисты рекомендуют приступать к стрижке не ранее 15 июня. Это активизирует рост растения. В момент стрижки также можно черенковать веточки. Для того чтобы развести растение, веточки окореняют и садят в полутени в школке. Там его оставляют на несколько лет. Как правило, приживается около 99% растений. Стоит также отметить и то, что зимой нужно присматривать за растением. Весной также нужно стараться проветривать кустики и способствовать быстрому оттаиванию почвы.

Как утверждают специалисты, в средней полосе России действительно можно с успешно вырастить самшит. При этом на размер этого кустарника влияет высота снежного покрова. Самшит также весьма легко переносит зимние холода, но, конечно же, как и любая вечнозеленая культура, растение может пострадать и даже погибнуть от иссушения под воздействием пронзительного ветра и весеннего обжигающего солнца. Очень важно помнить то, что находясь в течение нескольких дней под ясным солнцем, будучи неприкрытым снегом, растение может быть полностью уничтожено. Поэтому с особым вниманием нужно относиться к молодым, плохо укоренившимся после посадки растениям.

myGarden.ru »

Темы: #растение #самшит

2012-7-17 08:11

Источник: myGarden.ru