Подкормка бонсай

Подкормка бонсай

Для подкормки можно использовать органические и минеральные удобрения. Питательные вещества делятся на макроэлементы (азот, фосфор, калий) и микроэлементы (магний, бор, цинк, молибден, кальций, железо, медь, кобальт, марганец). Первые требуются для растений в большом количестве, вторые в незначительном.

Первую подкормку проводят весной в начале роста растений и повторяют через каждые 20-30 дней до середины лета. В конце лета — начале осени подкормку возобновляют и проводят ее до начала периода покоя.

При весенней подкормке для усиления роста вносят больше азота, осенью — калия (соотношение элементов азот: фосфор: калий -2,5 : 1,5: 1). Породы, которые цветут и дают плоды, весной перед цветением нуждаются в большем содержании в питательном растворе фосфора.

Минеральные удобрения более удобны в практике подкормки, особенно при содержании бонсай в квартире. Кроме того, они более активны и действуют непосредственно после внесения удобрений в контейнер.

Для подкормки бонсай можно использовать готовые комплексные удобрения, которые можно приобрести в магазинах. На упаковке удобрений обычно даны рекомендации по их применению, учитывающие размер и состояние растения, период развития.

Растворенные удобрения удобнее вносить, помещая контейнер в сосуд с раствором до полной пропитки почвы.

Житков В.С.

Источник: www.bonsa.ru

myGarden.ru »

Темы: #удобрения #бонсай #подкормки

2011-7-5 16:31

Источник: myGarden.ru