Орхидея: уход

Орхидея: уход

Температура:

Чтобы орхидеи долгое время радовали вас своими цветами, они должны запасать энергию высокой температуры днем и тратить ее ночью. Поэтому растению необходимо обеспечить перепады ночной и дневной температуры порядка 3 С. В противном случае орхидея будет продуцировать большое количество здоровой листвы, но будет отказываться цвести. Ночная температура 15,56 C - 16,67 C идеальна для оптимального роста, но даже более низкие температуры порядка 12,78 C не будут вредить вашему растению. Оптимальные дневные температуры лежат в диапазоне 21,11 C - 26,67 C, более высокие температуры (32,22 C - 35 C) допустимы при поддержании адекватной влажности и вентиляции.

Влажность:

Идеальная дневная влажность воздуха для орхидей составляет 50% - 70%. В летний сезон влажность можно увеличить, помещая горшок с растением в контейнер с водой и гравием. Убедитесь, что уровень воды ниже уровня гравия. Чтобы сохранить качество воды, каждые 2-3 месяца меняйте ее, а гравий промывайте в слабом содовом растворе, чтобы удалить отложения солей и водорослей. Кроме этого для повышения влажности можно собрать несколько орхидей в группу, это не только улучшит микроклимат, но и повысит привлекательность аранжировки. Главное не размещайте их настолько близко, чтобы затруднить вентиляцию.

Вентиляция:

Хороший воздухообмен жизненно важен для здоровья орхидей. Так как он помогает испарению застойной воды оставшейся после орошения, в противном случае в ней размножаются грибки и бактерии. Без циркуляции свежего воздуха орхидеи погибают от гнили, инфекции или недостатка углекислого газа. Помимо прочего вентиляция позволяет орхидеям выдерживать яркий солнечный свет, без опасности «сжечь» листья.

Летом для обеспечения воздухообмена достаточно открыть окна, а зимой можно воспользоваться вентилятором. Во втором случае важно периодически менять направление обдува – это препятствует пересыханию отдельных участков листвы.

Орошение орхидей:

Орошение необходимо проводить ранним утром, так как за ночь запасы воды истощаются. Частота полива определяется климатическими условиями местности. В общем и целом достаточно поливать орхидею два раза в неделю в теплые сезоны и один раз в неделю зимой. Помимо прочего частота орошения зависит от размеров контейнера. В обычном 15 см горшке необходимо поливать каждые 7, в 10 см – каждые 5-6 дней.

Не стоит забывать и об особенностях грунта. Так древесная кора имеет свойство высыхать гораздо быстрее сфагнума.

Очень важным фактором является качество распыляемой воды. Не используйте для этих целей хлорированную водопроводную воду. Безусловно, лучшим выбором для полива орхидей является дождевая вода.

Внесение удобрений:

Используйте удобрения, содержащие азот (N), фосфор (P), калий (K) и микроэлементы, например железо.

Количество удобрений зависит от времени года и состояния растения. Исследования показали, что на первых этапах роста необходимы азотные, а ближе к концу вегетативного сезона фосфорные и калийные удобрения.

Обычно минеральные удобрения вносят в пропорции 30-10-30.

Пересадка орхидей:

Каждый род орхидей обладает своими предпочтениями к почве. Выбор грунта в зависимости от типа орхидей (наземные или эпифитные) является наиболее важным моментом. Грунт обычно включает в себя древесную кору (чаще хвойных деревьев), кокосовую стружку, сфагнум, волокна циатеи древовидной и перлит, часто смесь из двух или трех этих компонентов. Все орхидеи, выращенные в стандартном грунте на основе коры, должны пересаживаться каждые 18 - 24 месяца, в зависимости от потребностей индивидуального вида орхидеи.

Источник: www.proflowers.ru

myGarden.ru »

Темы: #орхидей #воды #температуры #каждые #орхидеи #является #удобрения #необходимо

2011-7-5 16:41

Источник: myGarden.ru