Крыжовник: защита от весенних заморозков

Крыжовник: защита от весенних заморозков

Как только сойдет снег, крыжовник начинает вегетацию. Происходит это намного раньше, чем у других ягодных культур. Поэтому так необходима защита крыжовника от весенних заморозков – слишком велик риск гибели части цветков.

Весенние заморозки губительно воздействуют на цветы, завязи и бутоны крыжовника. Раскрывшимся цветкам не пережить температуры ниже -2 градусов, для завязей критическая температура – 1,5 градуса. Бутоны более устойчивы, но и они не выдержат больше 3 градусов ниже нуля. Опасней всего для будущего урожая именно весенние поздние заморозки. Такое положение дел вынуждает садоводов задумываться об утеплении кустарника во время цветения, либо использовать методы, задерживающие вегетацию растений. Это может быть мульчирование снега сухой травой, опилками, соломой, препятствующее его преждевременному таянию на 7-9 дней. Тем самым, на такой же срок отодвигается начало вегетации.

Если участок расположен на возвышенности, шансы на благополучный исход заметно возрастают.

Ожидая заморозки, садоводы прибегают к обильному поливу растения и почвы под ним. После этого кустарник накрывается пленкой, прочно закрепленной для противодействия порывам ветра. Очень эффективно несколько раз опрыскать растение водой. Первый раз – перед заморозками, второй раз – при их наступлении. Все последующие опрыскивания производят поочередн так, чтобы вода не замерзала окончательно. Продолжают процедуру до тех пор, пока погода не улучшится. Тепло, выделяемое замерзающей водой, нагревает ткани растений, предохраняя их от повреждения. Опрыскиванию подлежат не только сами кустарники, но и почва под ними.

myGarden.ru »

Темы: #крыжовник #защита #заморозков

2012-3-13 12:17

Источник: myGarden.ru