Как ухаживать за розами

Как ухаживать за розами

Подкормки роз необходимо приурочить к фазам роста и развития растений: начало бутонизации, цветение, новый рост побегов (3 раза за лето). В период бутонизации цветы подкармливают полным минеральным удобрением с микроэлементами, лучше – в сочетании с органическими удобрениями – навозной жижей (1:10) или раствором птичьего помета (1:20). Микроэлементами подкармливают розы до первого цветения. Во время цветения удобрения не вносят.

Для борьбы с вредителями используются химические и биологические методы. Химические – это опрыскивание роз карбофосом. Биологические способы применяются при борьбе с тлей. На побеги с колониями тлей помещают божьих коровок. За день одна божья коровка съедает более 200 личинок тлей.

Розам необходимы обильный полив – один раз в неделю, удаление сорняков и регулярное рыхление почвы.

С наступлением осени цветовода начинает волновать вопрос перезимовки роз. Самым простым и дешевым способом укрытия является окучивание кустов на высоту не менее 20 см. Землю, чтобы не оголить корни, не берут с междурядий, а завозят со стороны. Применяют для укрытия и сухие листья (лучше дубовые), опилки, солому, еловый лапник, торф.

Используют также воздушно-сухой способ укрытия роз. Суть его в том, что утепляющий материал поддерживается на высоте 50-60 см. деревянными или металлическими каркасами. В качестве утепляющего материала используют поролон, пенопласт, гидротеплоизоляционную бумагу, полиэтиленовую пленку или другие материалы. 

Приступают к укрытию роз, когда установятся морозы (5-7 градусов). Удаляют невызревшие побеги, остальные укорачивают на высоту примерно 40-50 см. Растения окучивают на высоту 5-7 см, в междурядьях укладывают лапник. Над растениями устанавливают каркасы, накрывают их сверху и с боков бумагой в три-четыре слоя или другим утеплительным материалом и одним-двумя слоями полиэтиленовой пленки.

Укрывать розы нужно в сухую погоду, чтобы растения не были влажными.

Источник: www.nashicveti.ru

myGarden.ru »

Темы: #роз #тлей #укрытия #высоту

2011-7-5 13:30

Источник: myGarden.ru