Как самому вырастить ананас

Как самому вырастить ананас

Посадочный материал ананаса – это его плоды. Приятно, что сам плод можно съесть, а высаживать нужно только «коронку», которую обычно срезают и отправляют в мусор. Вдвойне приятно, что выбирать ананас для посадки можно по тому же принципу, что и для стола. Плод должен быть на сколько это возможно спелым (цвет кожуры максимально приближен к желтому), на нем не должно быть вмятин, свидетельствующих о том, что фрукт начал подгнивать, а листики в розетки не должны быть засушенными. Словом, выбирайте самый красивый ананас!

Разрезая ананас, оставьте под розеткой примерно сантиметр мякоти и подвесьте ее, чтобы она могла подсохнуть. Авторы специальной литературы советуют подвесить саженец на ночь да еще и в темной комнате. Это, наверное, для конспирации. Я же просто подвесил розетку жарким летним днем с помощью прищепки на бельевую веревку всего на пару часов. Этого хватило для того, чтобы мякоть подсохла и обветрилась.

Чтобы не пересушить саженец, но предотвратить загнивание мякоти, срез обрабатывают порошком активированного угля. У меня достаточного количества угля не было, зато был порошок «Полифепан», очень похожий на уголь по своим адсорбирующим свойствам (хотя это специально обработанный торф). Думаю, что можно использовать даже золу, полученную от сжигания коробки спичек.

Обработанную углем розетку нужно посадить, как обычный комнатный цветок. Для начала подойдет горшок объемом полтора литра. Обязательно засыпьте дренаж (прекрасно подходит керамзит, который продается в любом цветочном магазине или специальном отделе универсама).

Теоретически ананасу нужен субстрат, состоящий из перегноя, торфа и песка в пропорции примерно 2:1:1 с кислой реакцией среды. Но не делайте из этого для себя проблему. Почти любой цветочный грунт, продающийся в магазинах, имеет такой состав. Для первой посадки я, например, использовал землю для кактуса, а для пересадки – для фиалки. Ни я, ни ананас разницы не почувствовали.

Важно! Ананас нужно поливать теплой водой. Летом ее можно просто нагреть на солнце, а зимой подогреть в чайнике градусов до тридцати. Полив требуется частый, но умеренный, не создавайте в горшке болото.

Посадив «коронку» в горшок, полейте землю теплой водой и накройте горшок целлофановым пакетом. Вместо пакета лучше использовать стеклянную банку, если вам удастся приладить ее к горшку. Цель этой манипуляции – поддержание в окружающей растение среде тропической влажности.

Поставьте горшок на самое солнечное место и не снимайте с него купол, пока не увидите свежих листиков. Все это время вам скорее всего не придется поливать растение, потому что почва под куполом останется влажной. Но будет не лишним раз в один-два дня брызгать на розетку теплой водой из распылителя. Когда растение укоренится, и вы сможете снять с горшка пакет, не забывайте пользоваться распылителем с теплой водой 1-2 раза в день, в зависимости от влажности в помещении. Ананас вполне переживет пару недель без такого опрыскивания, но если вы будете уделять ему внимание ежедневно, то чувствовать себя растение будет заметно лучше.

Не отчаивайтесь, если месяц-два ваш питомец не будет подавать признаков жизни или даже кончики листьев начнут подсыхать. Обеспечьте ему побольше света, тепла и не забывайте увлажнять воздух.

Новые листочки могут появиться как из центра розетки, так и сбоку от нее. В моем случае розетка вот уже полгода как медленно засыхает, зато по бокам от нее появилось целых два новых побега. При следующей пересадке обязательно разделю их, и один можно будет кому-нибудь подарить. Особенно эффектно ананасы будут смотреть в глиняных горшках с каким-нибудь африканским этническим орнаментом....

Несмотря на экзотичность этого плода, ананасы выращивали в России еще во времена Екатерины Великой в оранжереях. Т.е. картофель на Руси еще не был распространен, а вот ананасы каждый «продвинутый» помещик уже выращивал, в подражание императорскому двору.

Это, кстати, говорит и о неприхотливости данного растения, что и обуславливает достаточно простую агротехнику выращивания ананаса. Минимальные условия по свету, температуре и влажности - и поступление свежих ананасов вам на стол гарантировано.

Ананасы используются в рецептах многих блюд. Начиная от пресловутых «ананасов в шампанском», заканчивая различными салатами с ананасом (которым ананас придает очень пикантный вкус и некоторую легкость блюда) и даже жареной свинины с ананасами. Ананас вообще, благодаря своему богатому кисло-сладкому вкусу и большому содержанию сока, прекрасно сочетается с мясными блюдами. Соком ананаса можно сбрызгивать и рыбу и мясо, вместо лимонного сока.

По некоторым сведениям, ананас очень полезен тем, кто желает похудеть. Так как его сок хорошо расщепляет жиры. Давая чувство насыщения, ананас не приводит к накоплению жиров, так как просто их не содержит. Содержание витамина С в ананасе так же велико, что делает его очень полезным профилактическим противопростудным и одновременно очень вкусного средством . Что важно особенно для детей.

К.Тимошенко

Источник: delaysam.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #ананас #теплой #растение #ананасы #водой #горшок #розетку #влажности

2011-7-5 15:56

Источник: myGarden.ru