Гвозди гардению не спасли

Гвозди гардению не спасли

Большие растения стоили слишком дорого, а опыта выращивания у меня не было. И тогда я приобрела маленький кустик, надеясь, что он точно подрастет. Первый месяц моя красавица чувствовала себя хорошо — бутоны подросли и расцвели великолепными белыми цветками.

А потом начались проблемы: листья стали желтеть и опадать, усыхали побеги. Наслушавшись советов, я воткнула в почву 3 больших ржавых гвоздя шляпками вверх, а воду стала подкислять лимонным соком. Результат был временным. Через какое-то время гардения погибла.

Через год мне подарили еще один экземпляр этого цветка. Но куст оказался весь усыпан мучнистым червецом, как белой ватой, а также замучен хлорозом. На этот раз я все сделала иначе.

Во-первых, избавилась от вредителей. Для этого взбила густую пену от хозяйственного мыла (75%) и зубной щеткой тщательно намылила все растение. Через 30 минут пену смыла теплой водой. Затем обработала цветок раствором «Актеллика» 2 раза с интервалом 5 дней.

Через неделю после последней обработки, когда убедилась, что вредителей не осталось, опрыскала раствором «Циркона» (7 капель на 200 мл кипяченой воды). Теперь можно было приступать к пересадке.

Очень важно правильно подобрать горшок и грунт. Слишком большой горшок не нужен, а вот слой дренажа должен быть хорошим. Еще одно правило — нельзя пересаживать взрослую гардению из пластикового горшка в керамический и наоборот.
Почву гардения предпочитает кислую. Я использую готовый грунт для азалий — это самый лучший вариант. И удобрения покупаю только для азалий. Перед пересадкой землю пролила почти кипятком и дала ей просохнуть.

После пересадки гардению поливала осторожно, давала просохнуть верхнему слою почвы. Очень скоро моя красавица начала отращивать новые листочки. Когда растение окрепло, я стала подкармливать его жидким удобрением для азалий. Через полгода показались бутоны, и вскоре наступило цветение.
Прошло уже 2 года, куст значительно вырос и цветет регулярно. У меня все получилось, получится и у вас!

С. Д. Ягдарова

Источник: http://www.dom-sad-ogorod.ru

myGarden.ru »

Темы: #ensp #азалий

2011-9-13 21:53

Источник: myGarden.ru