Жених и невеста (Кампанула) - символ семейного счастья

Жених и невеста (Кампанула) - символ семейного счастья

Колокольчик Жених и невеста (Campanula isophylla) - ампельное травянистое растение, не слишком высокое (до 15—20 см) и имеющее тонкие и хрупкие, стелющимися или свисающие вниз стебли (до 20 см. длиной). Листья колокольчика имеют сердцевидную форму, они округлые, по краям зубчатые, диаметром от 3 до 5 см, светло-зеленой расцветки. У колокольчиков буквально все органы содержат в себе белый млечный сок, который выделяется при повреждении. 

Растение совершенно безопасно, оно не раздражает кожу человека. Цветки колокольчика некрупные, приблизительно 3 см в диаметре, колокольчатые, пятилепестные. Иногда цветение происходит настолько буйно, что на растении становится практически не видно листвы. 

Имеются разновидности с белыми и голубыми цветками. Как правило, выращивают разноокрашенные кустики рядом друг с другом. Белый колокольчик в народе зовут — невестой, а синий – женихом. 

Растение весьма неприхотливое, поэтому ухаживать за ним очень просто. Идеальное место для выращивания колокольчика - полутенистые или светлые окна. Если растение располагается на южном окне, то в самые жаркие летние часы, его необходимо притенять от лучей палящего солнца. В зимнее время года, прямое солнечное освещение колокольчик переносит вполне благоприятно. Летом растение лучше всего вынести на балкон. 

В весенне-летний период колокольчик следует поливать особенно обильно. Весной растение начинает трогаться в рост, в это время нужно каждую неделю подкармливать его хорошим, полноценным минеральным удобрением. Удобрять прекращают в конце августа и постепенно к зиме уменьшают частоту и обильность полива. Листья растения начинают опадать поздней осенью, его побеги увядают. В данное время колокольчик поливают совсем мало. На зимний период лучше всего поместить колокольчик в прохладное (10—12°С), но при этом, светлое место. 

Непосредственно перед вегетационным периодом, все засохшие побеги в конце зимы нужно обрезать, оставляя лишь их нижнюю часть, где располагаются спящие почки. К весне, из них будут развиваться молодые побеги. 

Колокольчик размножается делением куста, черенками и семенами. Черенкование, как правило, проводится в конце зимы — начале весны. Черенки очень просто укореняются в субстрате, который состоит из равных частей торфа и песка или в обыкновенной воде. 

Условия чтобы ускорить процесс черенкования: определенная температура воздуха (около 12°С), осторожный и регулярный полив, но лучше поддержание повышенной влажности воздуха или опрыскивание. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей на черенки. 

Укоренившиеся черенки высаживаются в горшки с земляной смесью. Состав земляной смеси: земля дерновая, земля листовая, перегной и песок (2:2:2:0,5). После чего температуру в помещении, где содержится растение нужно повысить до 18°С. В конце мая колокольчики можно рассаживать на постоянное место в аналогичную по своему составу смесь из земли, но уже добавить туда небольшое количество известняка. Верхушки побегов нужно обязательно прищипывать, что впоследствии придает растению более пышный, ветвистый вид. 

Колокольчик размножают и делением куста, но это можно счесть целесообразным лишь в том случае, когда растение сильно разрастается. Для этого его нужно обильно поливать водой, а после с крайней осторожностью вытряхнуть из горшка и разломить кустик на две части (или на несколько частей). После этого, их рассаживают в отдельные горшки. Сразу после посадки не лишним будет хорошенько полить водой. 

Колокольчики следует пересаживать в новую земляную смесь каждую весну. Состав смеси: земля дерновая, земля листовая, перегной, торф и песок в равных пропорциях. 

Спустя 2—3 года рекомендуется полностью обновлять растения. Будьте внимательны. Существует некоторая опасность повреждения растения и щитовкой или красным паутинным клещиком. Колокольчики прекрасно произрастают на гидропонике.

myGarden.ru »

Темы: #растение #земля #черенки #растения

2011-12-17 11:37

Источник: myGarden.ru