Уличное освещение дачного участка

Уличное освещение дачного участка

Однако при организации данной жизненно важной системы, такой необходимой для вечернего и ночного времени, важно руководствоваться известными оптическими законами. Получить удовольствие от ночных прогулок можно только в случае, если дорожки не затенены. И слишком ослепительное их покрытие также придется не всем «по вкусу», поскольку окрестности должны быть обозреваемы прогуливающимся человеком, а не сами обозревать человека. Очень важно определиться с расстоянием расположения фонарей, где освещенность является главным показателем, разрешающим данную проблему. Уменьшение ее в 5 раз становится причиной недостаточной видимости, а переизбыток - лишает предметы, находящиеся на участке, некоторой таинственности.

В зависимости от времен года меняется пейзаж приусадебного участка и не учитывать это во время планирования - значит не достичь желаемого эффекта в любом из периодов года. К примеру, в дизайне существует достаточно ловкий прием, заключающийся в озарении сугробов зимой. Однако не всяким прибором можно воспользоваться для достижения данной затеи. Фирменные магазины светильников, где можно приобрести приборы любого дизайнерского исполнения, отлично выполняющие свою функциональную предназначенность при учете «пожарного варианта» - решение самое правильное и приемлемое для хозяев будущего домовладения.

В сумерках красота сада отодвигается на задний план, а на переднем возникают формы или просто их ощущение, границы размываются, тона превращаются в полутона. Не «убить», а подчеркнуть красоту окружающих объектов - цель дизайнерской мысли. И тут существуют свои хитрости. С целью реалистичного восприятия предметов источник располагают сверху, направляя лучи вниз. А достичь эффекта иллюзий можно наоборот, расположив источник снизу, а лучи направить вверх. Акцентировать силуэты помогает использование бокового, фонового озарения. Излучение может быть как резким, как мягким или «теплым», так и «холодным». И наконец - разноцветным. В особенностях декора учитываются посадки, расположенность их вдоль садово-парковых дорожек. Здесь нельзя пренебрегать текстурой коры, разветвлениями, размерами листьев, формой и плотностью кроны, скоростью роста и пр. И хотя учитывается множество факторов, все же обыграть парко-садовую растительность вдоль дорожек получится: всего лишь следует умело подойти к подбору приборов.

Источник: www.sadimsad.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #уличное #освещение #дачного #участка

2011-7-4 21:21

Источник: myGarden.ru