Целебные цветы. Роза , Сирень, Акация, Герань

Целебные цветы. Роза , Сирень, Акация, Герань

Роза Крымская

Роза крымская (роза французская) - общеизвестный многолетний кустарник высотой 60 - 100 см, из семейства розоцветных, с очень душистыми цветами. В русской народной медицине препараты из лепестков розы относятся к числу слизистых, слегка вяжущих средств и применяются при поносе, болях в животе, заболеваниях легких, катарах верхних дыхательных путей и воспалениях слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, при желтухе и даже при холере; при гриппе, ангине и различных заболеваниях ротовой полости в виде полосканий и промываний; мелко истолченным порошком розовых лепестков посыпают язвы и накладывают на места, пораженные рожистым воспалением.

В Армении лепестки красной розы применяются при заболеваниях печени, а белой - при заболеваниях сердца. В прежние времена в аптеках из розовых лепестков приготавливали розовую воду, розовый мед, консервы, розовый сироп и розовое масло.

Розовая вода употреблялась в виде примочек при заболеваниях глаз. Во Франции лепестки розы используются как С - витаминное и противоглистное средство. Рекомендуется применять при диарее, геморрое и как общее тонизирующее средство, а также для приготовления конфитюра.

В Болгарии применяются для лечения другие сорта роз: роза дамасская (Rosa damascena Mill.) - красные лепестки ее используются при диарее и воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, при ангинах и воспалениях слизистых оболочек глаз (5 - 10 г мелконарезанных лепестков заливают 400 мл кипящей воды, применяют наружно в виде промываний и компрессов). В розе белой (Rosa alba L.) цветки содержат слизистые вещества и в малых дозах являются хорошим противоглистным средством. Розовая вода действует антисептически при конъюнктивитах. Розовое масло имеет противовоспалительное и антипутридное действие при абсцессах, гангрене. Применяется при бронхиальной астме.

Лепестки розы крымской мы применяем как противовоспалительное, антисептическое, обезболивающее, вяжущее, тонизирующее, С - витаминное и улучшающее вкус и запах настоев средство. Рекомендуем при гипертонической болезни и атеросклерозе лепестки белой розы; при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки - лепестки красной, розовой и белой розы; при заболеваниях печени и дизентерии - лепестки красной розы.

Кроме того, при конъюнктивитах показано промывать веки настоем из лепестков красной розы. Настой: 2-3 столовые ложки измельченных лепестков заливают 2 стаканами кипятка в термосе, настаивают 10-12 часов и процеживают. Принимают в течение дня равными дозами за 30-40 минут до еды или используют для полосканий.

Сирень

При диарее 1 ст. ложку цветков сирени заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 1 ст.ложке настоя 3-4 раза в день. Можно использовать и настойку:1 часть цветков и 5 частей 40% спирта настаивают 7 дней и перед употреблением процеживают. Принимают по 30 капель 3 раза в день.
Набухшие почки сирени положите в бутылку по плечики и залейте водкой (можно использовать и подсолнечное масло) так, чтобы цветы были покрыты на палец. Держите в темноте 21 день, потом процедите и перелейте в другую бутылку. Настойку втирайте в ревматические суставы и мышцы. При ревматизме полезны также компрессы из настойки на ночь. При этом надо принять 30 капель и внутрь. При малярии поможет чайная ложка настойки (на водке) до приступа и чайная ложка - после. Измятый лист сирени используют от потертостей ног.
Трудно заживающие раны и гноящиеся язвы можно лечить крепким отваром листьев сирени, а также свежими листьями или корой молодых веток. При этом пораженное место распаривают горячей водой и обкладывают хорошо промытым свежим сырьем, после чего забинтовывают. В первый день повязку меняют 3-4 раза в день, а затем - 1 раз в сутки.
При бронхите и туберкулезе легких, как противокашлевое средство в народной медицине используют настой цветков сирени. Залейте 1 столовую ложку цветков 250 г кипятка и дайте настояться 1 час при комнатной температуре. Затем процедите и принимайте по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Чай из высушенных цветков сирени пьют при эпилепсии. Многие страдают от мозолей на пальцах или ступнях. Из множества способов их сведения самый доступный и простой, пожалуй, такой. Наложить повязку из размягченного мыла на зеленом листе сирени. Повязки меняйте каждый день, число их определяется по состоянию мозоли. На Дону сирень применяют от зубной боли. Сухую (или свежую) веточку с 5-6 листочками залить 1 литром воды и 10 минут кипятить под крышкой, настоять и теплым раствором полоскать рот 5-10 минут.

Сиреневая настойка вылечит застарелый бронхит. Наберите любой сирени (можно использовать и сухую). Наполнить ею стеклянную банку и залить водкой (самогоном). Настаивать 10 дней. В стакан крепко заваренного чая влить стопочку этого настоя и пить маленькими глотками перед сном. Принимать три дня. Банку с сиренью плотно закрыть, чтобы лекарство не испарялось.

Тем, у кого проблемы с суставами поможет настой цветов сирени. Взять 3 кисточки сирени белой, залить 0,5 литра кипятка, остудить и поставить на 3 суток в холодильник. Затем пить этот настой по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение 45 дней с перерывом в 3 месяца. Поскольку период цветения сирени короткий, сушите сирень впрок. Раскладывайте по 3 кисточки и заворачивайте в бумагу.
Внимание! Сирень - растение ядовитое. Внутреннее применение требует осторожности.

Акация

100 граммов цветов душистой акации залейте стаканом водки и настаивайте три дня. Втирайте в венозные узлы. Только очень нежно. Другой рецепт: цветы акации поместите в трехлитровый баллон (по плечики) и залейте литром водки. Две недели держите баллон закрытым и в темноте. Эту настойку также втирайте в венозные узлы, полезна она и для растирки суставов.

При бронхиальной астме нужно пить по 20 капель настойки за 20 минут до еды, запивая водой. Для мужчин, страдающих импотенцией, - рецепт варенья: на 60 граммов цветочных лепестков - килограмм сахара и чайная ложка лимонной кислоты. Закипит - отставьте. И так - два-три раза, пока не загустеет.

Герань

Герань полезна людям, страдающим неврастенией, бессонницей, гипертонией, сердечными заболеваниями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Особенно благотворно действует на энергетику больных хроническим гастритом с повышенной кислотностью. Улучшает состояние тех, у кого больны печень или желчный пузырь. Герань - хороший антисептик, противовоспалительное средство. Сорвав и размяв пальцами листья герани, вы можете положить их в ухо при отите - это уменьшит воспаление и снимет боль. Хорошо подержать за щекой листик герани при зубной боли. Легче и безболезненнее прорезываются зубы у малышей, если им к щечке привязать гераниевый лист с внешней стороны.
Внимание! Маленьким детям ни в коем случае нельзя помещать герань в полость рта, воздействие возможно только внешнее.
Больным радикулитом или остеохондрозом рекомендуется делать компрессы с измельченными листьями герани, прикладывая их к больным местам на всю ночь. Если приложить лист герани к пульсу на запястьях рук, может нормализоваться артериальное давление.

Существование в доме герани будет предупреждать и охранять вас от заболевания раком. Закладывая кусочек листа герани в ухо собаке или кошке, вы без труда избавите своего питомца от ушных клещей. Листьями герани хорошо натирать домашних животных - от этой процедуры шерсть у них становится густой и блестящей. Однако делать это следует не чаще одного раза в два-три месяца

Источник: http://rostokvrn.ucoz.ru

myGarden.ru »

Темы: #сирени #розы #день #лепестки #заболеваниях #сирень

2012-6-29 21:29

Источник: myGarden.ru