Как вырастить можжевельник на даче

Как вырастить можжевельник на даче

Можжевельник – это уникальное целебное растение, которое способно оказывать благотворное влияние на здоровье человека. Например, его хвоя богата витамином К, С, каротином, эфирными маслами. Можжевельник обладает сильным обеззараживающим действием: в можжевеловых бочках долго не портятся заготовки на зиму. Веками люди украшали им свои сады, и даже известный древнеримский поэт Вергилий воспевал в своих стихах можжевельник. Сегодня многие дачники решают приобрести это удивительное растение для своего дачного участка. Интересно, что существует несколько видов можжевельника, а значит, для начала нужно определиться, какой именно вид вы хотите выращивать. Можжевельник может быть похож на дерево в форме колоны, на раскидистый кустарник и даже на пушистый ковер, укрывающий землю. А некоторые виды идеально подходят для создания бонсаи (при этом нужно знать, что направление черенкам в соответствии с выбранным стилем нужно придавать с октября по март). Это не просто декоративное растение и украшение сада, а также настоящий кладезь полезных веществ. Из плодов можжевельника, которые называются «шишко-ягоды» варят варенья и джем – лакомство это душистое и невероятно вкусное.

Перечислим некоторые виды можжевельника:

- можжевельник обыкновенный

- можжевельник китайский

- можжевельник казацкий

- можжевельник чешуйчатый

- можжевельник стрикта

- можжевельник блю

- можжевельник горизонтальный

-можжевельник виргинский

Размножается это растение семенным и черенковым (вегетативным) способами. Декоративные виды можжевельника размножаются преимущественно черенкованием. Например, можжевельник обыкновенный вполне можно вырастить из семян, но другие виды (горизонтальный, стрикта, виргинский, блю, казацкий, китайский и прочие) только черенками, то есть вегетативным способом.

Как вырастить можжевельник на даче? Для начала посадите семена в ящичек с землей. Если вы собираете вырастить растение из семян, то посадку нужно производить вначале осени. Зимой ящик с посаженными семенами выносят на улицу, чтобы хранить под снегом. Простоять так ящик должен 130 дней. Перезимовав таким путем семена готовы к высадке на участке. Но вот только одно «но» - всходы появятся только на следующий год. Высаживают можжевельник при помощи черенков иным способом. В апреле-мае срезают с взрослого растения (8-10 лет) однолетний черенок длиною 12 см (обязательно, чтобы на черенке был кусочек старой древесины). Иногда рекомендуется оставлять черенки в специальном растворе на сутки (для ускорения роста). Однако делать это можно только, если вы знаете точные пропорции для конкретного вида можжевельника, иначе эффект может быть обратным, и вместо ускорения роста будет подавляющее воздействие на образование корневой системы.

Затем черенки нужно высадить в «череночник». Выбираем самый влажный и затененный уголок на участке, устанавливаем так пластмассовую ванночку глубиною до 40 см. Если черенков немного, сгодится и цветочный горшок среднего размера. В подготовленную емкость высаживаем наши черенки. В этот период нужно особенно ухаживать за можжевельником: поддерживать оптимальный микроклимат, удалять сорняки, осматривать черенки. Внимательно следите за состоянием коры, хвои и вообще внешнего вида можжевельника. Если вы обнаружили, что крона осыпается, или отслаивается кора, черенки следует удалить. Здоровые можно посадить обратно. Такие манипуляции не повредят здоровым саженцам, зато вы вовремя устраните больные растения.

В начале июля черенки нужно высаживать в землю. На этом этапе у некоторых уже сформировалась корневая система – сложная и развитая, а у других – лишь парочка слабеньких корневых отростка. Растения со слабыми корешками нуждаются в дополнительных питательных веществах и влаге. Поэтому такие черенки накрывают пленкой, создавая парниковый эффект и поддерживая комфортный привычный уровень влаги. С приближением зимы пленку убирают, а когда заморозки становятся устойчивыми, накрывают принявшиеся черенки лапником и опавшими листьями. В таком виде черенки спокойно перезимуют в комфортных теплых условиях. Конечно, для многих саженцев пережить зиму – настоящее испытание, особенно если мало снега и сильные морозы. Поэтому большая доля вероятности, что весной немало саженцев окажется погибшими. Если вы сильно печетесь о своих молодых растениях, посадите саженцы в горшки и пусть они перезимуют на ваших подоконниках в тепле и уюте. Горшки лучше заполнить садовой землей и обязательно сделать на дне дренаж. Самое светлое окно – вот идеальное место для зимовки саженцев можжевельника. Однако в комнате не должно быть слишком жарко. Ухаживать за растениями обычно: не допуская пересушивания или переувлажнения. После зимовки, проведенной в квартире, черенки можжевельника высаживаются прямо в грунт на вашем участке. Как правило, это уже достаточно окрепшие большие саженцы. К следующей зимовке посаженный можжевельник как следует окрепнет, что никакие морозы будут уже не страшны.

myGarden.ru »

Темы: #можжевельник #черенки #можжевельника #растение #виды #вырастить #саженцев #участке

2012-8-13 08:27

Источник: myGarden.ru