Строительство заборов

Строительство заборов

Можно выделить несколько целей, которые преследуют люди при строительстве заборов:

• во-первых, отделение одного участка от другого, одной части участка от другой

• во-вторых, защита своей территории от посторонних вторжений или просто «косых взглядов»

• в-третьих, украшение и оригинальное оформление своего участка.

Цели эти могут существовать как отдельно, так и совмещаться в процессе строительства забора.

В зависимости от целей застройщика все многообразие заборов можно подразделить на три категории:

1) декоративные, художественные заборы

2) символические заборы

3) монументальные заборы

Строительство декоративных заборов – дело личного вкуса, здесь многое будет зависеть от личных пожеланий, возможностей, предпочтений хозяина участка. Такие заборы могут играть роль украшения, но могут также защищать и ограничивать территорию одновременно. Эти заборы, как правило, выполняются под заказ и могут стоить очень дорого.

Символические заборы – те, которые выполняют функцию разделения участков и их эстетического оформления, но никак не защиты. Строительство таких заборов обходится дешевле, быстрее, чем строительство декоративных заборов. Они могут быть простыми деревянными (так называемые «штакетники» - заборы из узких струганных досок различной формы и конфигурации), но оформленными творчески и оригинально – рисунки, резьба, выпиливание – все, что угодно.

Самыми основательными являются монументальные заборы. Строительство таких заборов не всегда предполагает индивидуальный подход или творчество. Скорее наоборот – основная задача таких заборов предотвратить попадание на территорию тех, кто туда попадать не должен. Эти заборы могут быть изготовлены из бетона, металлических листов, деревянных брусьев, камня. Их основное преимущество – крепость и надежность.

В зависимости от того, какой материал использован при строительстве забора, можно выделить:

• деревянные заборы

• металлические заборы

• бетонные заборы

• каменные заборы

• кирпичные заборы

• заборы из сетки

• заборы из необычных материалов

Деревянные заборы – одни из самых популярных. При строительстве таких заборов используется самое разнообразное дерево – от тонких прутиков (для плетней, например), гладких досок (как в случае вышеупомянутых «штакетников») до толстых и тяжелых бревен.

Строительство заборов Металлические заборы также имеют весьма разнообразную форму. Это может быть «легкая» декоративная ковка, а может быть сплошной металлический лист (профнастил, гофролист).

Строительство заборов из металла – очень распространено сегодня. Ведь этот материал сочетает в себе качество, долговечность (в отличие от деревянных заборов), допускает больший простор для творчества, чем бетонные заборы, служит для защиты от нежеланных гостей, при этом оставаясь достаточно доступным по цене.

Заборы из сетки также встречаются часто. Дешевизна и простота конструкции делают строительство таких заборов доступным для многих владельцев частных домов.

Бетонные, кирпичные и каменные заборы отличает прочность, крепость и надежность. Их выбирают те, кто ищет в первую очередь защищенности, а не красоты. Это массивные, тяжелые конструкции, за которыми можно чувствовать себя в дали от всего остального мира. Строительство таких заборов, как правило, не требует индивидуального подхода, но может быть достаточно ресурсозатратным.

Таким образом, выбирая конструкцию и материал для строительства забора вокруг Вашего участка, следует принять во внимание такие критерии отбора:

• долговечность конструкции (сколько Вы предполагаете эксплуатировать забор без ремонта)

• надежность забора (защищает ли он или выполняет только декоративную функцию)

• эстетическая ценность (на сколько внешний вид забора нравится Вам)

• стоимость (сколько Вы хотите и можете вложить денег в строительство забора)

• соответствие забора стилю всего дома и участка (лучше, если они будут гармонично дополнять друг друга)

Строительство заборов Кроме функций и материала, важно знать также строение забора. Какими разнообразными не казались бы нам заборы и заборчики, все они состоят из:

o опорных столбов

o пролетов (прогонов), которые в свою очередь состоят из заполнения и горизонтальных поперечин (слеги)

o входного проема (ворота и/или калитка)

Опорные столбы изготавливают из металла, бетона, асбоцементных труб, кирпича, дерева (оно является самым быстропортящимся, а следовательно - ненадежным материалом). Пролеты делают из вышеперечисленных материалов.

Ворота и калитки – тема отдельного разговора. Они могут быть изготовлены из того же материала, что и пролеты, либо выделяться, в зависимости от пожеланий и эстетических предпочтений застройщика.

Строительство забора можно превратить в интересное и увлекательное занятие, если подойти к этому творчески. Ведь именно забор виден всем окружающим, а значит, по нему будут судить о вкусах, возможностях и способностях его владельца. Даже самый простой и незамысловатый забор можно украсить с помощью красок, декоративных элементов, просто растений или цветов. Важно проявить смекалку и реализовать собственные индивидуальные задумки. Тогда Ваш дом будет радовать Вас не только с порога, но еще издалека – начиная с забора!

Источник: www.promobud.ua

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #заборы #заборов #строительство #забора #участка #материал #надежность #бетонные

2011-7-4 21:22

Источник: myGarden.ru