Солнышко в розетке

Солнышко в розетке

Стационарная солнечная батарея мощностью 120 Вт (рабочее напряжение 12 В) через контроллер зарядки заряжает обычный автомобильный аккумулятор на 60А/ч. Если нужно включить какие-то мелкие бытовые приборы (миксер, бритву, ноутбук, которым требуется постоянный ток 220 В, используем инвертор мощностью 350 Вт.

С ранней весны и до конца сентября такая система полностью решает проблему с электричеством. В доме установлены энергосберегающие 12-ваттные лампы, всегда есть возможность зарядить мелкий электроинструмент, телефоны и ноутбук.

Только для мощного электроинструмента — деревообрабатывающих станков, рубанка, пил, насоса «Малыш» и др. — приходится включать генератор, и заодно, если есть необходимость (скажем, при пасмурной погоде) — подзаряжать АКБ от него.

Но с октября по февраль солнечная энергетическая система становится практически бесполезной. Так что солнечная батарея — хороший вариант для первоначального освоения участка, особенно если он расположен так, что вести централизованное электричество нерентабельно. При наличии стационарной электросети ее можно использовать в качестве страховки (при перебоях в электроснабжении).

Источник: www.prihoz.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #солнышко #розетке

2011-8-18 16:13

Источник: myGarden.ru