Системы полива и дренажа

Системы полива и дренажа

Ручным поливом не обойтись

Если размеры вашего участка больше трех соток, то самую простую систему полива – шланг, подключенный к водопроводу – даже не стоит рассматривать. У такой системы только один плюс – невысокая стоимость. Обеспечить качественный полив из шланга или лейки вам не удастся. Можно, конечно, вести полив на протяжении всего дня, но это не принесет пользы вашим питомцам. В жаркую летнюю погоду вы рискуете повредить растения: на их листьях образуются капли от воды, которые при ярком солнце будут вызывать ожоги на листовой поверхности. Также сплошной полив из шланга образует на земле корку, которая будет препятствовать дыханию корневой системы. Растения будут плохо развиваться и часто болеть.

Автоматические системы полива

Современное решение проблемы – установка автоматической системы полива. Этот инженерный комплекс сочетает в себе простоту, надежность и максимальную эффективность по уходу за газоном и другими зелеными насаждениями. Преимущества автоматической системы орошения заключаются еще и в том, что вам не нужно присутствовать во время полива. Также современные системы автоматического полива не нарушают гармонию ландшафта.

В том, что автоматический полив более целесообразен, убеждать уже никого не надо. Это атрибут повседневной загородной жизни. Сад будет расти заметно быстрее, если вы будете постоянно пользоваться автоматическим поливом. Землю под растениями следует замульчировать, а земля под деревьями и кустарниками должна быть покрыта галькой. Для установки системы автоматического полива рекомендуем обратиться к специалистам.

Дренажная система

Дренажная система – это невидимая часть сада, но очень важная. Дренаж предотвращает застаивание поверхностных вод и избыточное переувлажнение почвы. Избыточная влага года через два приведет к деградации вашего участка. Для обеспечения полноценной жизнедеятельности газона, деревьев и кустарников, цветников и др. посадок грунтовые воды должны находится не выше 1 м от проектных отметок поверхности участка. Если же это не так, ландшафтный дизайнер будет настаивать на понижении уровня грунтовых вод и осушении участка.

Предположим, участок расположен на глинистой почве в низине, или находится у подножия склона, или же окружен забором или строениями с глубоким фундаментом, обязательно возникает переувлажнение участка. Это очень опасно для развития и нормального роста растения, т.к. к его корням не будет положенного доступа воздуха. Следовательно, переувлажнение будет тормозить развитие растений. Также лишняя вода будет растворять содержащиеся в почве соли. А осенью почва быстро промерзнет из-за избытка влаги в ней. От этого гибнут корневые системы растений.

Чтобы урегулировать и защитить территорию от переувлажнения, сооружают дренажную систему для отвода поверхностных вод. На современных дачных и коттеджных участках в основном устраивается закрытый дренаж. Он не нарушает облика территории и позволяет использовать почву над дренами для посадки растений или устройства газонов.

Источник: landscape-designer.ru

myGarden.ru »

Темы: #системы #полива #участка #полив #растений #переувлажнение #вод #растения

2011-7-4 20:57

Источник: myGarden.ru