Садовые работы в марте

Садовые работы в марте

Какие работы нужно провести на даче в марте?  Какие семена на рассаду следует высаживать в марте? Что делать с садовыми деревьями? Давайте попытаемся найти ответы на эти и другие вопросы. 

С ветвей необходимо стряхнуть мокрый, налипший снег, все нижние ветки молодых груш, яблонь, вишен, смородины важно освободить от снега, который, при таянии оседает, и может их повредить. На участках в низинах нужно убрать снег из водоотводных канавок. Если на садовом участке имеется сильный уклон, для задержания талых вод поперек склона нужно соорудить снежные валы. В местах где под снегом хранятся зимние прививки, черенки снег необходимо укрыть торфом, опилками, чтобы задержать таяние. 

В начале месяца провести побелку у оснований ветвей и стволов. Если вы белили деревья осенью, и побелка за зиму смылась, их нужно побелить повторно. 

В конце месяца в пасмурную погоду следует снять с оснований сучьев и стволов повязки против грызунов. 

Если, согласно прогнозу погоду, не ожидаются заморозки ниже -15 °С, то в конце марта желательно обрезать груши и яблони. Если температура на улице больше +5, можно обрезать и другие деревья, их нужно обрезать до того момента, как появятся почки. Обрезанные ветви сжечь. 

Важно произвести тщательный осмотр всех имеющихся в саду растений: не повреждены ли прикопанные саженцы и плодовые деревья грызунами.

Проверить, как сильно замерзли посадки, можно уже в начале марта. Поместите в воду несколько веточек деревьев, ягод и кустарников: если почки чрезмерно замерзли, они не появятся. 

Выборочный осмотр ветвей кустарников и деревьев, в особенности с лупой, дает хорошую возможность установить наличие зимовавших вредителей или их яиц. В конце марта с кустарниковых ягодников, когда они освободятся от снега, можно срезать поломанные и старые ветви, если данная работа не была произведена осенью. 

Сеять на рассаду семена лука-чернушки и семена лука-порея для получения лука-репки за одно лето следует начинать с 1 по 10 марта. 

С 1 по 20-е числа первого весеннего месяца сажают низкорослые томаты (50-70 сантиметров высотой) на рассаду для открытого грунта. Сорта: Скороспелый сибирский, Белый налив, Ритм, Дубок, Отрадный. Гибрид, Лавина, Малышок. Низкорослые томаты сажают так же, как и высокорослые. 

С 20-х чисел можно произвести посев семян на рассаду брюссельской капусты и ранних сортов белокочанной капусты. Сорта белокочанной капусты: Июньская, Гибрид трансфер, Скороспелка, Ранняя грибовская. 

С 25 марта и до самой середины апреля обычно сеют среднепоздние сорта белокочанной капусты, а также савойской, цветной, кольраби, брокколи и краснокочанной капусты на рассаду. Сорта белокочанной капусты: Московская поздняя, Слава, Белорусская, Амагер. Сорта цветной капусты: Отечественная, Мовир, Гарантия и др. 

По необходимости, в течение марта подкармливают рассаду томатов, перцев, баклажанов, высаженную в феврале. 

Можно убирать щиты, расставленные ранее для удержания снега. Следует посыпать снег торфом или золой - он быстрее растает.

myGarden.ru »

Темы: #капусты #рассаду #сорта #снег #обрезать

2012-3-11 22:56

Источник: myGarden.ru