Рыбки для вашего пруда

Рыбки для вашего пруда

Если вы хотите запустить в свой пруд рыбок, то должны, прежде всего, определиться, будут ли они играть в создаваемой вами экосистеме ведущую роль. Ведь одно дело, если вы стремитесь сделать пруд, в котором будут произрастать самые разнообразные водные растения, и как дополнение - жить рыбы, и совсем другое – если рыбы в пруду будут главными жителями, а растения станут дополнять их.

Так, в первом варианте вам могут подойти караси. Это неприхотливые рыбы, способные прекрасно сосуществовать с самыми разнообразными подводными растениями. Просто позаботьтесь о том, чтобы площадь вашего пруда превышала 10 м2, а глубина – 1 м. И, конечно, пруд необходимо регулярно чистить, чтобы рыбки не отравились болотными газами, которые скапливаются на дне искусственных водоемов в зимнее время года.

Кроме того, достаточно выносливыми считаются золотые рыбки – потомки карасей. Их также можно держать в пруду, наполненном водными растениями. Вот только рекомендуется запускать золотых рыбок лишь на летний период – они, конечно, способны выдерживать низкие температуры, но поздней осенью золотых рыбок лучше забрать в дом, чтобы они не погибли.

Если же вы хотите завести в пруду, к примеру, карпов, верховок или линей, помните, что в таком случае следует тщательно продумать ассортимент подводных растений – эти рыбы не способны гармонично сосуществовать с некоторыми разновидностями прудовой флоры.

В любом случае, независимо от того, какие рыбки будут жить в вашем пруду, он должен быть чистым, лишенным опасной гниющей органики.


myGarden.ru »

Темы: #рыбы #пруду #рыбок #пруд

2012-6-28 14:18

Источник: myGarden.ru