Примула: секреты выращивания

Примула: секреты выращивания

Латинское название: Primula

Семейство: Первоцветные

Примула - душистый первоцвет, любимец многих садоводов. Разводят примулы из-за их обильного эффектного и достаточно раннего цветения.

Несколько десятков видов примул насчитывается в природе, однако большинство из них не выдерживают низких температур.

Наиболее распространенные виды примул

Медвежье ушко, или примула золотая

Высотою достигает 20 см. Желтые или коричневатые цветы со светлой сердцевиной появляются в мае и цветут до конца июня. Существует несколько ее сортов, отличающихся окраской цветов. Это наиболее зимостойкий вид.

Первоцвет весенний, или примула весенняя

В европейской части России и Западной Европе произрастает в диком виде. Высота ее достигает 30 см. Цветы ярко-желтые, а у гибридов красные, фиолетовые, желтые и кремовые. Цветет в апреле-мае. Все сорта примулы весенней устойчивы к низким температурам.

Примула обыкновенная

Цветет в апреле-мае, высота растения 20 см, цветы светло-желтые с фиолетовой сердцевиной. Гибридные сорта примул розовые, белые, желтые, махровые цветы. В северных районах, выращивая это растение, необходимо укрывать кусты на зиму лапником из ели.

Примула зубчатая

В Гималаях, Китае и на Дальнем Востоке произрастает и диком виде. Высота растения достигает 45 см, цветет белыми, красными, розовыми, сине-фиолетовыми цветами (соцветия головчатые). Период цветения с конца апреля по конец июня.

Примула зубчатая - зимостойкое растение, но если осенью вегетация закончилась поздно, весною может выпревать. Выглядит очень декоративно, прекрасно подойдет для посадки в саду как ранний цветущий многолетник. Цветы с длинной ножкой хорошо подойдут для составления букетов, они хорошо сохраняются в воде.

Секреты размножения примул

Основное преимущество примул - это большой коэффициент размножения и неприхотливость. Размножают эти растения путем деления кустов, посевом семян и черенками.

Даже, невзирая на раннее цветение, деление можно проводить весной, так растения хорошо укореняются. Но чаще всего деление проводят в июле-августе. Все же наиболее надежным способом из всех видов размножения считается семенной.

Собирать семена необходимо каждый год, потому что старые теряют всхожесть при хранении. Высевать примулу можно осенью прямо в грунт, но лучше в ящики, которые устанавливают в легкую плодородную почву (так вы сбережете большую часть сеянцев по весне). В теплице семена высевают весной. После того как сеянцы распикировали, их сразу сажают в грунт на постоянное место. Цвести молодые растения будут лишь на втором году после посева.

Что касается почвы, то лучше для примул подойдут перегнойные, но в принципе они хорошо переносят и средний суглинок, слегка удобренный перегноем. Затенения примулы не боятся.

Высаживая примулы, придерживайтесь расстояния между растениями 10-15 см (мелкие виды) и 20-30 см (крупные виды). Важно: высаживайте примулы с расчетом на то, чтобы растения «сомкнулись», не оставляя пустое пространство. Не более четырех лет можно держать примулы на одном месте, затем следует их пересадить.

Примулы в саду

Время цветения примул - апрель. Эти низкорослые растения украсят любой сад. Ранней весной, пока еще другие цветы не успели распуститься, примулы радуют глаз разнообразием оттенков: от белоснежного до темно-розового, укрывая клумбу душистым покрывалом. Лучшее место для посадки примулы: в каменистом саду, под негустым пологом кустов и деревьев, в смешанных и одиночных бордюрах.

Выигрышно и декоративно смотрятся теневыносливые примулы, относящиеся к группе бесстебельных. Они прекрасно приживаются в тени кустов пиона, купены, подофила и других растений.

myGarden.ru »

Темы: #примулы #примула #примул #растения #цветы #достигает #размножения #виды

2012-9-11 09:26

Источник: myGarden.ru