Пионы: секреты выращивания

Пионы: секреты выращивания

Перед тем, как выкапывать пионы, их стебли срезают практически до самой земли, а затем осторожно окапывают растение примерно на расстоянии 20 сантиметров от корня, потихоньку расшатывая куст при помощи вил. Вынимать куст пиона нужно осторожно, стараясь не повредить корневище. При помощи деревянной лопаточки корни очищают от земли, после чего растение осторожно, не бросая, ставят на ровную поверхность. Слабеньким напором воды из шланга необходимо промыть растение, стараясь не задеть почки-глазки. В период деления пионов глазки и корни очень уязвимы: они хрупкие и легко ломаются. После того, как куст промыли водой, лучше дать ему постоять на открытом воздухе несколько часов, чтобы корни слегка привяли и стали гибкими. Затем при помощи острого ножа необходимо отделить подгнившие и больные корешки. А вот толстые и старые нужно подрезать под углом 50-60 градусов где-то на 15 см. Растение нужно внимательно осмотреть и определить, в каком месте соединяются корни и корневая шейка, также, где находятся глазки. Нужно помнить, что деление пионов требует внимательности и навыков.

В середину крупного старого куста вбивают при помощи молотка клин, стараясь попасть туда, где меньше всего почек. Этим клином большой куст разделяют на несколько частей. Нередко в центре старого куста пиона образуется «дыра» - подгнившая часть. Используя раствор марганцовки, растение можно очистить от гнили, затем припудрить древесным углем либо фунгицидом. Чтобы пересадка пионов прошла успешно, делить растение нужно осторожно, чтобы не сломать глазки и корни. Большой куст делят на несколько «деленок», которые состоят из корневой шейки, вернее ее части, и 3-4 развитых глазков и нескольких корней. Со временем из мелких корешков образуются корневые клубки, которые запасают в себе питательные вещества. Нежелательно делать «деленки» слишком мелкими или слишком крупными, иначе новые корни могут плохо развиваться, испытывая недостаток питательных веществ.

Если хотите, чтобы на вашем приусадебном участке красовался пышный обильно цветущий куст пиона, используйте качественный посадочный материал, а также правильно подбирайте участок земли для посадки растения. Хотя пион не особо привередлив, все же лучше подойдут окультуренные суглинистые почвы, богатые питательными веществами. На песчаной почве растение будет иметь много листьев, но скудно цвести, а на глинистой – цветы будут крупными, однако развитие будет замедленным. Следите, чтобы земля была средней влажности, поскольку пионы не переносят ни излишнюю сырость, ни чрезмерную сухость. Реакция грунта должна быть слабокислой (около 7 рН) или нейтральной. Для посадки пионов выберите участок в саду, который защищен от сильных ветров, но достаточно открыт для солнечных лучей, поскольку тень для пионов хороша лишь в полуденные часы. Нельзя пионы сажать впритык к другим кустарникам или к постройкам.

Поскольку кусты пионов могут прекрасно расти на одном и том же месте несколько лет, необходимо хорошо подготовить почву для посадки. Глубина посадочной ямы должна быть около 60-70 см, также она должна быть достаточно широкой. Расстояние между кустами должно составлять 100-120 см. Необходимо разрыхлить дно ямы, а на тяжелых почвах положить дренах слоем до 10 см, засыпав на две трети питательной смеси, состоящей из торфа, перегноя и дерна в равных частях. К этой смеси можно добавить 250 г суперфосфата или 500 г костной муки (из расчета на одно растение). Готовя ямы для высадки пионов заранее (весною) на дно можно положить ведро навоза, но при посадке корни не должны его касаться. Перед тем, как начинают высаживать растения, ямы заливают водой, для того, чтобы почва немного просела. «Деленки» аккуратно помещают в яму так, чтобы почки были ниже уровня земли примерно на 5 см. Если посадить куст глубже, расти он будет лучше, но цвести плохо. А вот при мелкой посадке могут подмерзнуть почки. Напоследок корни засыпьте землей, потряхивая куст, чтобы заполнились пустоты. Полейте растение, еще раз засыпьте яму и хорошенько уплотните почву. Нельзя утрамбовывать землю ногами, иначе можно повредить глазки и корни. Само место посадки слегка замульчируйте торфом. Рядом с кустом поставьте колышек.

При делении пионов иногда могут отламываться совсем мелкие «деленки» только с одной почкой. Высадить их можно в парник либо на грядку в небольшие бороздки глубиною до 15 см, затем полить и замульчировать. Спустя пару лет вы можете получить хороший посадочный материал.

Случается, что цветоводы-любители жалуются на плохое цветение кустов пиона. Причины могут быть разные, вот лишь некоторые:

- неправильное деление пионов (деленки или мелкие, или крупные)

- неподходящее место (много тени, сухое или слишком влажное)

- частая пересадка (ранее, чем через пять лет)

- редкая пересадка (кусты ослабевают и стареют)

- избыток азотных удобрений

- слишком мелкая или глубокая посадка

- повышенная кислотность почвы

- засушливая погода, недостаток питательных веществ

- недостаток калия

- слишком дождливая погода

- повреждение куста паразитами, серой гнилью, нематодами, фитофторой

- ранняя обрезка листьев в предыдущем году

- поврежденные корни (проделки крыс, мышей, кротов)

Если ваши пионы перестали радовать пышным цветением, проанализируйте вышеуказанные причины плохого роста и цветения этих растений, возможно, вы обнаружите проблему и устраните ее.

myGarden.ru »

Темы: #корни #растение #пионов #куст #пионы #помощи #пиона

2012-8-13 08:41

Источник: myGarden.ru

корни растение → Результатов: 11 / корни растение - фото