Как выращивать сад на кухне

Как выращивать сад на кухне

Что посадить

Прежде всего, подойдут растения с глянцевыми листьями (фикус, монстера, пальма, филодендрон, красула или толстянка, другие суккуленты). Они легко протираются и моются. На любой кухне уместны будут декоративный перчик и пряно-ароматические травы (базилик, тимьян, петрушка, майоран).

Из цветущих хорошо чувствуют себя в кухонной атмосфере сенполия, гибикус; из ампельных — пассифлора, стефанотис, бего¬ния повислая; из лиановидных — плющи, тетрастигма, роициссус. Прекрасно уживается «среди кастрюлек» кофейное дерево.

Многие растения хорошо очищают воздух. Например, растения-пылесосы (аспа¬рагус, традесканция, красула древовидная), растения-фильтры, поглощающие из воздуха вредные вещества (алоэ, хлорофитум, филодендрон падающий, драцена, плющ, эпиремнум перистый), растения-ионизаторы (монстера, пеларгония, сенполия, папоротники).

А вот кактусам, некоторым луковичным (например, гиппеаструму), растениям, нуждающимся в прохладной зимовке, на кухне может быть слишком жарко.

Стилевое решение

Растения, украшающие кухню, не должны разрушать стилевого единства интерьера.

Так, если кухня имитирует средневековую таверну (темные балки на потолке, «кирпичные» или «каменные» стены, массивная «грубая» мебель, керамическая посуда), достаточно пустить по стенам и потолочным балкам нетребовательный к свету плющ.

На кухне в «итальянском» стиле одну стену можно декорировать как увитую виноградом перголу. Для этого на стены крепятся фактурные коряги, а по ним пускают комнатные лианы.

Для обычной традиционной кухни подойдет сочетание небольших цветущих растений, пряных трав и комнатных овощей.

В минималистской, «стерильной», хай-тековской кухне лучше разместить не более одного-двух, очень эффектных и необычных растений. Например, ана¬нас (или другое бромелиевое) в декоративном гидрогеле.

Где разместить

Дизайнеры не рекомендуют заставлять растениями всю кухню. Первое, что обычно используют для размещения цветов — подо¬конники. Там могут расположиться и пряные травы, и черенки размножаемых растений, и комнатные томаты, огурцы, лимоны. Объ-единить этот «художествен¬ный беспорядок» в единую композицию призваны ем¬кости, в которых высажены растения. Они могут быть разных размеров, но обя¬зательно одного цвета или одинаковой формы и из од¬ного материала. А если все горшочки разные? Выход есть — обернуть, задрапи¬ровать их одинаковым ма¬териалом и закрепить лен¬той для декорирования бу¬кетов.

Горшки с ампельными лучше поставить на навесные полки, шкафы так, чтобы стебли свисали сбоку, или подвесить в настенные кашпо.

Если размеры кухни позволяют, можно создать оригинальную композицию, поставив несколько растений в один ящик.

Эффектно смотрится вертикальная стойка с полочками для горшков. ЗнайКак рекомендует установить ее в углу, что¬бы она не мешала передви¬жению.

Продуманный вариант размещения «зеленых де¬кораций» может зритель¬но изменить размеры поме¬щения. Так, если подвесить на стену кашпо со свисаю¬щими ампельными, высокие потолки покажутся ниже. Наоборот, «поднять» потол¬ки поможет вазон с крупным растением, постав¬ленный на полу. Узкое пространство «расширят» дугообразные стебли с мелкими листьями.

Как ухаживать

Нельзя ставить растения близко от раковины, чтобы на них не падали брызги воды с примесью моющих средств.

Вредна для кухонного сада и неизбежная жировая пленка на листьях: растения начинают задыхаться, хуже растут и могут погибнуть. Чтобы этого не произошло, ЗнайКак рекомендует раз в месяц их мыть. Крупные листья достаточно протереть губкой, смоченной в слабом мыльном растворе. Цветы с мелкими листьями сначала обильно опрыскайте таким раствором, а затем ополосните под душем водой комнатной температуры.

Источник: www.znaikak.ru

myGarden.ru »

Темы: #растения #кухне #растений #листьями

2012-5-12 15:17

Источник: myGarden.ru