Экологическое равновесие в декоративном пруду

Экологическое равновесие в декоративном пруду

Если вы закончили создание декоративного пруда, вложив в этот процесс все свои силы, энергию, а также немало денежных средств, но остались недовольны результатом, не спешите паниковать! Помните, что мутность воды, изменение цвета плавающих растений и другие неожиданные происшествия могут стать следствием того, что экологическое равновесие в пруду пока не установилось – компоненты искусственно созданной вами экосистемы еще не научились существовать вместе.

Помутнение воды, чаще всего, обусловлено взвесью мелких частичек грунта, а также процессами жизнедеятельности водорослей, которые начинают очень активно развиваться, благодаря наличию в воде созданного вами пруда большого количества минеральных солей. Как правило, в воде, хорошо насыщенной минеральными солями (при условии достаточного количества света и приемлемых температурных показателей) активно растут и развиваются водоросли. Однако проходит время, и донные растения начинают бороться с водорослями за пищу, постепенно вытесняя их из экосистемы.

Кроме того, на процесс роста водорослей может негативно воздействовать затенение. Помните, что в тени должно находиться не более 1/3 территории вашего пруда – в противном случае, водоросли будут плохо развиваться (впрочем, оставлять пруд совсем без тени тоже нельзя, чтобы он не пересыхал). Отметим также, что речь идет о затенении пруда плавающими растениями, а не прибрежной растительностью – ее вокруг вашего пруда может быть сколько угодно.

Значительное влияние на экосистему оказывают также живые организмы, живущие в вашему пруду. В частности, рыбы могут потреблять в пищу водоросли или подводные растения, а также головастиков, личинок насекомых, улиток, жуков. В экологической системе они выступают консументами второго порядка и стоят на самой вершине пищевой пирамиды отдельно взятого пруда. При этом головастики и улитки являются консументами первого порядка – они поедают растения, контролируя их популяцию. А вот сами растения пруда носят название продуцентов и лежат у подножья пищевой пирамиды. Существуют в экосистеме пруда также редуценты – это микроорганизмы, которые очищают пруд от растительных и животных остатков. И если все эти составляющие экологической системы функционируют в гармонии друг с другом – значит, в вашем пруду установилось экологическое равновесие, и проблем с его содержанием не будет!

myGarden.ru »

Темы: #пруда #растения #пруду #равновесие

2012-6-23 00:40

Источник: myGarden.ru

пруда растения → Результатов: 11 / пруда растения - фото