Как очистить пруд от ряски?

Как очистить пруд от ряски?

Для того чтобы пруд на вашем приусадебном участке всегда выглядел достаточно эстетично и привлекательно, очень важно знать, как избавиться от ряски, которой он может время от времени зарастать. Причем работа вам предстоит непростая – полностью очистить пруд от ряски практически невозможно. Однако есть шанс максимально ограничить распространение данного растения.

Обратите внимание на водные растения, которые вы высаживаете в своем пруду. Помните, что если данные растения были взяты вами из природного водоема, то вместе с ними в ваш пруд может попасть ряска. Кроме того, частички ряски могут попасть в воду декоративного пруда с амфибиями или рыбами, переселенными из природных водоемов.

Также важно помнить, что ряска особенно хорошо развивается при условии наличия в воде пруда большого количества питательных веществ (впрочем, данное утверждение справедливо абсолютно для всех нежелательных водных растений). Поэтому старайтесь не перекармливать своих рыб и растения, а также своевременно очищать пруд от погибших организмов и мусора. Старайтесь вылавливать из воды опавшие листья, которые осенью покрывают гладь пруда.

Избавиться от ряски можно также с помощью подводных или плавающих растений – они составят ряске конкуренцию в борьбе за солнечный свет, пищу и кислород, и вытеснят ее. Кроме того, можно запустить в пруд карасей или карпов – эти рыбы питаются ряской.

Ну а если ряска все же слишком сильно разрастается, удаляйте ее с помощью сачка и грабель. Полученное сырье можно использовать в качестве компоста для удобрения своих грядок.

myGarden.ru »

Темы: #пруд #растения #пруда

2012-6-26 00:40

Источник: myGarden.ru

пруд растения → Результатов: 8 / пруд растения - фото