Можжевельник: посадка, уход, полезные свойства

Можжевельник: посадка, уход, полезные свойства

Латинское название: Juniperus

Семейство: Кипарисовых

Существует более 70 видов кустов можжевельника. Это ароматный и эффектный вечнозеленый кустарник, одно- или двудомный, стелющийся, а также, в виде небольших деревьев с шишкоягодами, сине-черными или красно-бурыми, с пряным ароматом, оболочка которых сформирована из соединенных чешуек. Листья располагаются по кругу или супротивно. Кольчатые листья имеют по три отдельных листа с иголками. Супротивные листья имеют вид чешуйчатых, прикрепленных к ветвям, их задняя поверхность обозначена маслянистыми железками.

Существуют однодомный и двудомный можжевельник. Мужская шишка располагается наверху боковой веточки небольшой длины. Ее форма удлиненная или шарообразная. Шишка состоит из чешуйчатых и щитовидных тычинок, которые расположены попарно или супротивно, иногда - кольцами из трех элементов. Нижняя сторона тычинки содержит от 3 до 6 шаровидных пыльников. Женские шишки появляются наверху короткой боковой ветки. Чешуя семени слилась с поверхностной чешуей в единственную шишковую чешую. Некоторые виды женских шишек включают от 3 до 4 чешуек, которые располагаются по кругу, но только находящиеся в середине имеют семяпочки, и поэтому могут быть плодоносными. 

Другие виды имеют женскую шишку, состоящую из одного или двух кругов, лишь верхний из которых плодоносный. Каждая чешуйка имеет по одной развивающейся семяпочке. У третьих видов шишки имеют по два-три круга, верхний из них не является плодоносным. Плодоносные чешуйки утолщаются, срастаются в одно, и шишка приобретает мягкость, становится ягодообразной (ее называют шишкоягодой). На второй год шишка достигает зрелости. Растение не ядовито. Это вид засухостойчивых и светолюбивых кустарников, которых отличает долгожитие - иногда до 600 лет. Естественным путем возобновляется тяжело.

Как выращивать можжевельник?

Можжевельник растет на солнечном месте. В затененном уголке можжевельник может стать рыхлым и бесформенным, потерять все свои декоративные свойства. Устойчив к тени только можжевельник обыкновенный. 

Между некрупными кустами расстояние должно составлять от полуметра, у высоких и крупных - от 1,5 до 2 метров. Перед высадкой все растения, содержавшиеся в контейнерах, необходимо пролить водой, чтобы земляной ком пропитывался влагой на протяжении 2 часов.

Посадочная яма формируется с учетом размеров кома земли и величины корней. Как правило можжевельник высаживают в яму, величина которая раза в три больше, чем ком. Для крупных растений глубина составит около 70 см.

На дно ямы укладывают слой дренажа, толщина которого не более 20 см. В его составе крошка кирпича, песок. Корни нужно присыпать смесью почвы, состоящей из дерновой земли, торфа, песка в соотношении 2:1:1. Растения большого размера садят таким образом, чтобы корневая шейка выступала на 10 см от края ямы. Для молодых растений ее высоту ее размещения можно оставить на уровне почвы.

Норма кислотности почвы - не выше 7 pH, которая зависит от вида и сорта можжевельника. Казацкий можжевельник любит известковую составную в грунте, поэтому, высаживая его на каменистых почвах, вносят доломитовую муку, известь-пушонку в пропорции 80–100 г при параметрах ямы 50 х 50 х 60 см.

Можжевельники не требовательны к составу почвы. В апреле и мае вносят нитроаммофоску (около 40 г/м2), а еще - «Кемиры-универсал» (20 г на 10 л воды).

Лишь сухим летом можжевельник нуждается в поливе, всего два-три раза в сезон. Необходимо от 10 до 30 л для каждого взрослого можжевельника. Необходимо еженедельное опрыскивание, обязательно вечером. Китайский и обыкновенный можжевельник тяжело справляются с сухостью атмосферы. Виргинский можжевельник устойчив к сухости, но удачнее растет в почве средней увлажненности.

Для свежепосаженного можжевельника необходимо рыхление почвы, не слишком глубокое, после удаления сорняков и полива. После посадки почву в близости от корня мульчируют древесной корой, торфом, скорлупой кедрового ореха. Тоща мульчи - от 5 до 8 см. Теплолюбивые растения мульчируют на время холодов, оставляя на зиму, а весной мульчу снимают, в противном случае она может спровоцировать загнивание корня. 

В связи с медленным ростом можжевельник обрезается крайне аккуратно. Сначала удаляют сухие ветви в любое время. Молодые растения утепляют на зиму, иногда это нужно только в первый год после посадки. Размножается можжевельник черенкованием и сеянием семян.

Польза можжевельника

Это хвойное растение необычайно полезно. Там, где растет можжевельник, воздух заметно чище, за одни сутки из одного куста можжевельника испаряется от 30 кг фитонцидов (что достаточно для очищения воздуха в крупном городе), очищает атмосферу от болезнетворных микроорганизмов.

С давних времен шишкоягоды применяют в медицине. Препараты на основе ягод, применяются при почечных недомоганиях, при болезнях мочевого пузыря, используются в качестве противовоспалительного средства. Они эффективны при наружном применении можжевеллового отвара, который применяют для лечения дерматита, экземы в различных формах. Масло можжевельника помогает при ревматизме, полиартрите, невралгии, радикулите. Из корней готовят лекарство от туберкулеза легких, кашля, кожных заболеваний. При аллергии пьют отвар из веток можжевельника.

Можжевельник используют и в кулинарии, в качестве пряности. Ягоды измельчают и кладут в блюда из дичи, придавая мясу специфический привкус. Они гармонируют с соусами, бульонами, их кладут в квашеную капусту, картофель, добавляют в фарш и паштет, вместе с ними маринуют мясо, готовят ликер. Можжевельник популярен в скандинавской, немецкой и северо-французской кухне, им ароматизируют джин и другие напитки. Древесная часть растения используется для изготовления карандашей. 

Жители сел предпочитают делать банные веники с добавлением можжевеловых прутиков. С его помощью приготовляют смеси для обеззараживания деревянных емкостей для закваски, кадушек для хранения овощей, фруктов, грибов. Из твердых видов дерева изготовляют трости. Широко распространен можжевельник для декорирования садов. Древесина и хвоя особо ценных пород пригодна для извлечения кедрового эфирного масла. 

Народные рецепты с можжевельником

? Готовят настой из двух чайных ложек сухой смеси шишкоягод можжевельника и стакана воды (норма суток), подержать около трех часов. Получается отличное мочегонное средство, применяемое от воспаления мочевой системы.

? Зрелые шишкоягоды, собираемые в сентябре и октябре, пригодны для изготовления сока. Отжатый сок принимать по столовой ложке с медом в пропорции 1:1 трижды в сутки. Это хорошее мочегонное средство при болезни мочевого пузыря воспалительного характера, его пьют при артрите.

? Приготовить отвар из 200 г шишкоягод можжевельника (2 л воды). Для этого его нужно закипятить, настоять 15 минут, добавить в ванну при заболевании ревматизмом.

? 100 г плодов и 400 г воды: приготовленный на водяной бане сироп в такой пропорции с сахаром и процеженный, полезен при язве желудка.

Противопоказан можжевельник при остром воспалении почек, обострении язвенной болезни, при недугах двенадцатиперстной кишки, при гастрите в обостренной форме, колите, при беременности.

Настой из можжевельника

Взять 5 г свежих или сухих ягод можжевельника, сварить в небольшом объеме воды, отцедить, смешать с 25 г меда, долить 0,5 л водки и настаивать в течении 10 дней.

Можжевелловый чай

Измельчить ягоды можжевельника (две чайные ложки с горкой), влить поллитра кипятка и настоять в емкости 10 минут.

Приправы

Сухие ягоды измельчают, наподобие измельчения горошков черного перца, и добавляют в супы (чайная ложка на 5 порций). То же самое возможно применить и к мясному бульону, в котором уже содержится картофель, морковь, луковая заправка, добавив в него 20 г цельных ягод, после чего - прокипятить до 20 минут.

Квашеная капуста 

Добавление шишкоягод в капустный маринад при закваске - основа хорошего вкуса и запаха квашенной капусты (400 мл отвара ягод на 10 кг свежей капуста). Капуста не будет плесневеть длительное время. Отвар можно приготовить из сухих измельченных ягод (20 г на литр воды).

myGarden.ru »

Темы: #можжевельник #можжевельника #почвы #ягод #растения #имеют

2012-4-6 12:17

Источник: myGarden.ru