Колонка на дачном участке: легко и надежно

Колонка на дачном участке: легко и надежно

Где находится самое сердце садового участка? «Где-то около родного, построенного собственными руками, домика или в том дереве, что было посажено после рождения ребенка», - скажете Вы. Нет, все достаточно приземленнее. Оно расположено около источника воды, ибо без нее родимой, дачный участок - просто кусок земли.

Хорошо, если перебоев с водой нет, и Ваш участок подключен к надежному источнику. А что делать, когда эта самая надежность отсутствует. Представьте, что вода исчезла на целую неделю, и все выращенные с такой любовью цветы и культурные растения медленно погибают на Ваших глазах из-за отсутствия живительной влаги. А если бы Вы вовремя опомнились и сделали колонку прямо на участке, то все было бы нормально и Вы бы встретили ситуацию во всеоружии. Как сделать колонку на участке? Все очень просто.

Дачная колонка: устройство

Механизм колонки достаточно прост и может быть легко воспроизведен каждым вторым садоводом-любителем. Основной частью является водоподъемная труба со специальным фильтром. Верхняя часть состоит из ручного насоса, который обеспечивает подъем воды. Особое внимание стоит уделить местам соединения – конструкция должна быть полностью герметична. 

Если между водоподъемной трубой и земляными стенками образовалось небольшое пространство, то засыпать или заполнять его каким-либо строительным материалом не стоит. Достаточно просто выложить на поверхности окантовку с помощью глины или соорудить что-то наподобие деревянного кругового хомута. 

Скважина, вырытая на участке собственными силами - это не панацея от недостатка воды на дачном участке. Вода из нее подойдет для полива растений или для первичных гигиенических процедур после земляных работ. А вот от употребления жидкости в еду лучше отказаться, так как качество воды оставляет желать лучшего. 

Дачная колонка: время эксплуатации

Использовать колонку можно только в теплое время года. Зимой она замерзнет, а насос и вовсе может быть сильно поврежден. Именно поэтому колонку разбирают с окончанием садово-дачных работ и хранят в сухом месте. 

Если процесс разборки кажется излишне трудоемким, а проделывать подобную процедуру ежегодно вовсе не хочется, то саму насосную станцию можно спрятать в подвале, а трубу разместить на глубине не менее 1,5 м.

При этом вся система должна быть сопровождена саморегулирующим нагревательным кабелем, работающем от электричества. 

Колонка на садовом участке должна быть максимально утеплена. Стоит только трубе забиться льдом, как колонку может просто разорвать. 

В зимнее время года колонке стоит уделять особое внимание и периодически осматривать. Если есть опасность протечки или выхода из строя пластмассового клапана, то ремонт надо провести незамедлительно.

Колонка: утепление

Говоря об экстренном утеплении колонки в зимнее время, подразумеваются работы на верхней части колонки, так как подземные элементы должны быть защищены соответствующим образом на этапе монтажа. 

Перед тем, как приступить к процедуре утепления, стоит слить все остатки воды и отключить водопровод от насоса. После этого вокруг колонки сооружают деревянную конструкцию в виде ящика, который заполняется любым имеющимся утеплителем (подойдут обычные опилки, при их наличии). 

В деревнях верхнюю часть колонки, как правило, обматывают различными тряпками. Если набирать воду осторожно, то такой способ вполне применим. Если же жидкость постоянно разбрызгивать, то ткань намокнет и, как непробиваемый панцирь, облепит верх колонки. 

Если колонка достаточно современна и правильно установлена, то от утепления можно отказаться совсем. 

Колонка: несколько дизайнерских решений

«Колонка – это не только практично, но и стильно» - заявляют венгерские дизайнеры фирмы Fountain Gmbh. Как оказалось, они не любят быть голословными. Таким образом, на свет появились настоящие произведения искусства в виде колонок. Выполненные из алюминия в классическом стиле, они очень красивы, их можно принять за изысканные архитектурные сооружения или предметы садового декора. 

Если Вы хотите посмотреть внешний вид таких колонок, то сможете без труда найти фотографии аналогов в Интернете – подобные водяные сооружения можно встретить в парках Лондона или Рима. 

myGarden.ru »

Темы: #участке #колонки

2012-4-6 18:34

Источник: myGarden.ru