Календарь работ в саду

Календарь работ в саду

Январь

Внимательно осматривают деревья, снимают и сжигают не­опавшие листья, гнезда боярышницы, златогузки, кладки яиц коль­чатого и непарного шелкопрядов. Устанавливают кормушки для привлечения птиц в сады и регулярно пополняют их кормом (крош­ки хлеба, семена подсолнечника, арбуза, дыни, тыквы и др.). Стря­хивают снег с деревьев и утаптывают его на приствольных кру­гах. Проверяют нет ли повреждений коры мышами.

Февраль

Проводят побелку штамбов и скелетных ветвей. Выполняют обрезку деревьев. Ведут борьбу с мы­шевидными грызунами и крысами, применяя капканы и мышелов­ки. Развешивают синичники и скворечники, подсыпают корм в кормушки. В конце месяца заготавливают черенки для перепри­вивки деревьев.

Март

Выполняют и завершают обрезку деревьев, удаляют из сада обрезки ветвей, погибших кустов и деревьев. Сажают и ремонти­руют насаждения. Заготавливают дымовые кучи для дымления при возможных заморозках в период цветения. Зачищают раны после обрезки и замазывают их садовым варом или масляной краской, заделывают дупла на деревьях.

В насаждениях земляни­ки сгребают сухие листья и удаляют, обрезают и прореживают кусты малины, смородины и крыжовника, производят ремонт ягод­ников. Выполняют защитные мероприятия против зимующих ста­дий вредителей и болезней.

Апрель

Если погода сухая, жаркая за 2—3 недели до цветения сады, ягодники поливают, вносят удобрения, если есть необходимость. Во второй половине апреля с наступлением активного сокодвиже­ния при необходимости проводят перепрививку деревьев черен­ком. На ягодниках проводят перекопку в междурядьях, вносят удобрения, производят новые посадки.

Май

В первой декаде заканчивают перепрививку. После окончания цветения проводят полив сада и ягодников, затем рыхлят почву. На участках земляники перед цветением и созреванием ягод про­водят подкормку и полив.

С подсыханием почвы её рыхлят, удаляют сорняки и лишние усы, укладывают мульчу из бумаги, кар­тона, пленки и т. д.


Начинают сбор ягод. Растения нектароносы (клевер, люцерна, горчица, гречиха, укроп и др.) привлекают полезных насекомых.

В мае начинают их сеять в цветнике или в свободном месте в саду. Сеять следует в разные сроки, чтобы цветение этих растений шло продолжительное время. В течение мая и всего летнего периода проводится борьба с плодожоркой, другими вредителями, а также болезнями.

Июнь

В плодоносящих садах яблони и груши сразу после опадения избыточной завязи проводят полив и подкормку, с последующим рыхлением почвы с заделкой удобрения, удаляют корневую по­росль. С середины июня на штамбах яблони и груши накладывают ловчие пряса.

Один раз в 3 - 4 дня их проверяют, выбирают и унич­тожают гусениц и куколок яблонной плодожорки. Насаждения земляники после очередного сбора ягод поли­вают. Продолжают удалять ненужные для выращивания поса­дочного материала усы. Начинают сбор урожая косточковых пород.

Июль

С 15 июля начинают окулировку, если есть необходимость. Проверяют ловчие пояса, собирают падалицу, удаляют концы мо­лодых побегов, пораженных мучнистой росой и закапывают их в землю. На участке земляники после окончания сбора урожая, по­ливают и рыхлят почву, удаляют ненужные усы.

В конце месяца при благоприятной погоде пересаживают молодые растения зем­ляники на новый участок. Пересаженная в этот период земляника в следующем году дает нормальный урожай. Продолжают убор­ку косточковых и ягодных культур.

Август

Во второй декаде августа в молодых садах проводят последний полив и рыхление почвы. В третьей декаде делают последний вегетационный полив плодоносящих деревьев семечковых пород, рыхлят почву.

Подготавливают помещения для хранения плодов поздних сроков созревания. Потолок и стены подвала опрыски­вают железным купоросом, белят известью и окуривают серой. Собирают падалицу, режут на сушку. Продолжают посадку зем­ляники и удаляют ненужные усы.

 

Сентябрь

Снимают поздние сорта яблони и груши, сортируют и склады­вают на хранение, удаляют из сада сорняки. На землянике уда­ляют сорняки, поливают, вносят удобрения, которые при перекоп­ке почвы заделывают. Производят новую посадку земляники.


Октябрь

Заканчивают сбор плодов поздних сортов семечковых культур. После массового листопада собирают листья, закапывают их в землю или компостируют, вносят удобрения, перекапывают поч­ву, окучивают штамбы молодых деревьев землей.

В кустах смородины, крыжовника, малины вырезают сухие, старые, поврежденные и больные ветви и сжигают их. Приги­бают побеги малины, смородины к земле.

Ноябрь

После окончательного листопада сгребают и компостируют опавшие листья. После листопада обвязывают штамбы молодых деревьев против мышевидных грызунов. Осматривают штамбы и скелетные ветви и при обнаружении яйцекладок или колоний персиковой тли протирают такие места тряпкой, раздавливая на­секомых и их яйца.

Очищают штамбы и скелетные ветви старых деревьев яблони, груши от отмершей коры на подстилки из мешковины, собирают и сжигают. В процессе очистки выбирают гусениц яблонной плодо­жорки и уничтожают.

Сразу после очистки штамбы белят раство­ром свежегашеной извести с добавлением мучного клейстера или клея. Собирают и сжигают гнезда боярышницы и засохшие муми­фицированные плоды, кладки яиц кольчатого и непарного шелко­прядов. Снимают ловчие пояса, собирают и уничтожают коконы с зимующими гусеницами яблонной плодожорки и уничтожают.

Проводят влагонакопительный полив плодовых и ягодных рас­тений. Для того, чтобы предотвратить плодовые деревья от повреждения морозами, в практике используется защитный состав, кото­рым после листопада обмазывают штамб и скелетные ветви де­ревьев слоем примерно в 1 см. Для приготовления защитного сос­тава берутся равные части коровяка и глины.

Декабрь

Отряхивают деревья от снега, утаптывают снег под крону и штамб деревьев, устанавливают кормушки для птиц.

Источник: http://www.sadimsad.ru

myGarden.ru »

Темы: #shy #деревьев #удаляют #проводят #полив #собирают

2012-3-11 22:18

Источник: myGarden.ru