Как обустроить садовый участок

Как обустроить садовый участок

Хороший проект можно придумать и реализовать, если плодотворно сотрудничать с дизайнерами, агрономами, специалистами, которые знают толк в уходе за растениями.
Консультации этих людей будут очень ценными и полезными при воплощении ваших идей.
На участке в 6 соток, и даже менее, можно реализовать массу интересных и необычных задумок. Начинать работу нужно с приглашения профессионального дизайнера, который сможет подсказать интересные варианты, что и каким образом исправить, доделать, перестроить.
Благоустройство участка не может обходиться без обустройства качественного, красивого газона. Существует много вариантов реализации газона. Многое зависит от его назначения: будут ли ходить по газону, играть на нем в мяч. За газоном нужно постоянно ухаживать: поливать его, стричь траву, при необходимости досаживать семена. Такой уход и наблюдение должны проводиться в течение месяца-двух, пока газон не приобретет законченный вид.
Очень часто на дачах высаживают множество деревьев и кустарников. Важно, чтобы это было выполнено со вкусом, в некоем едином проекте. Деревья положительно влияют на качество воздуха, а, следовательно, и на здоровье человека. Очень популярны сегодня различного рода декоративные кустарники и растения. Не стоит забывать также о клумбах и цветниках на даче. Яркие, красивые, необычные цветы будут украшать сад и огород Вашей дачи. Советы о том, какие цветы лучше использовать для этой цели, можно получить у флористов.
Хорошей идеей будет реализация альпийской горки. В принципе это не так уж сложно, как кажется на первый взгляд.


Искусственный водоем на даче способствует умиротворенному, спокойному настроению. Так приятно посидеть, понаблюдать, как течет вода по искусственным перепадам, как она бурлит из маленьких фонтанчиков. При оформлении водоема могут использоваться специальные водные растения.

Дача – это не столько выращивание овощей, больше она должна использоваться для отдыха на природе и приятного времяпрепровождения с друзьями и близкими. Для этих целей замечательно подойдет использование садовой мебели, которую можно изготовить своими руками или приобрести в специализированных магазинах. Лавочки, небольшие столики, за которыми можно приятно провести время, пообщаться обязательно должны быть на садовом участке.
Для того чтобы удобно было ходить по территории, осуществляется прокладка декоративных дорожек. Обычно они изготавливаются из качественных, надежных материалов – кирпич, тротуарная плитка, камень. Если нужен заезд для автомобиля, это так же необходимо учитывать.
Уход за садом и огородом невозможен без качественной поливочной системы. Этот вопрос необходимо предусмотреть заранее. При установке и монтаже системы необходимо знать, какие участки следует поливать обильно, а куда вода не должна попадать совсем. Монтаж таких систем лучше доверить профессиональным фирмам, благо их выбор сегодня достаточно обширен.
Прежде, чем реализовывать творческие идеи в жизнь, они должны быть хорошо проработаны на бумаге. Только таким образом у вас получится реализовать интересное, красивое и необычное обустройство дачного участка.

Источник: http://cadogorod.ru

myGarden.ru »

Темы: #садовый #участок

2011-9-13 22:36

Источник: myGarden.ru