Идеальная флорибунда: обзор сортов, как выбирать, где посадить. Часть 2

Идеальная флорибунда: обзор сортов, как выбирать, где посадить. Часть 2

‘Lions Rose’

(W. Kordes'Sohne, 2002). Фирма-оригинатор относит этот культивар к серии «сказочных роз» (MarchenRosen). Густо-махровые некрупные цветки в полуроспуске имеют сливочно-желтый центр, а распустившись полностью, становятся кремово-белыми. Листья плотные, темно-зеленые, блестящие. Кусты раскиди¬стые, высотой около 60 см. В моей коллекции сорт недавно, но, судя по расте¬нию, можно надеяться и на хорошее здоровье, и на зимостойкость.

‘Niccolo Paganini’

(Meilland, 1991). Из темно-красных культиваров средней высоты этот сорт считаю лучшим по качеству цветка. Бархатистые, ароматные, они имеют безупречную форму и собраны в крупные соцветия. Кусты высотой до 80 см, плотно и равномерно облиствены. Сорт цветет обильно и продолжительно, отличается высокой зимостойкостью. Идеально подходит для массивов, смешанных групп и посадок, где важно качество цветка.

‘Jubile du Prince de Monaco’

(Meilland, 2000). Эта эффектная роза покоряет красотой цветка. В полуроспуске бело-кремовые лепестки окантованы нежной малиновой каймой, которая по мере раскрытия цветка расширяется, а ее интенсивность усиливается до вишневой. Цветки крупные, махровые, долго сохраняют прекрасную форму. Компактные кусты высотой до 80 см, с плотной матовой листвой, выглядят опрятно в любое время. Прекрасная роза для небольших групп и массивов, в сложных посадках можно использовать как переход внутри красной гаммы.

‘Zambra 93’

(Meilland, 1993). Невысокая (до 70 см) кустистая роза очаровывает очень крупными цветками редкого кораллового тона. В стадии полураскрытого бутона заметны сложные оттенки. Характерно быстрое возобновление цветения, причем одновременно на кусте можно видеть цветки разных оттенков. Эффектна в штамбовой форме. Две золотые медали за новизну окраски и общие достоинства подтверждают успешный дебют культивара.

‘Galaxy’

(Meilland, 1998). Охристо-желтые с красноватой кромкой бутоны в полном роспуске имеют кремово-желтую окраску с легким красноватым налетом по краям лепестков. Кусты густые, раскидистые, с крупными плотными листьями, имеющими в молодом возрасте легкий бирюзовый оттенок. Роза обладает пикантным ароматом льняного масла. Отмечу некоторую особенность сорта, характерную также для отдельных мощных сортов разных садовых групп. При холодной, затяжной весне вместо одной почки прорастает пучок из 3-4 почек. Если вовремя не удалить все, кроме самой сильной, то куст станет неопрятным, и полноценное цветение будет потеряно.

Как выбрать устойчивые сорта?

За ошибки любитель расплачивается не только деньгами и трудом, но и моральными потерями - несбывшимися ожиданиями. Я не профессинал, но через мои руки прошло множество роз, поэтому рискну сформулировать некоторые рекомендации, которые могут быть полезны новичкам.

• При выборе саженцев следует отдавать предпочтение привитым розам.

• Подвой должен быть морозостойким.

• Не покупайте саженцы без названия сорта.

• Откажитесь без сожалений от покупки саженцев плохого качества (подсохшие или поврежденные корни и побеги, проросшие почки и др.).

• Откажитесь от покупки, если корни кажутся необычными (например корневая шейка длиной до 15-20 см). Как правило, эти саженцы предназначены для тепличных условий и в открытом грунте не перезимуют.

• Отложите на время покупку, если не можете сразу высадить розы на постоянное место.

• При выборе по каталогам обращайте внимание на год интродукции культивара и выбирайте молодые сорта.

• Обращайте внимание на высоту куста, среди современных роз флорибунда нередки мощные, высокорослые культивары (0,9-1,1 м).

• Любителям махровых цветков нужно помнить, что среди роз флорибунда, в том числе и современных, очень много полумахровых культиваров. Этот признак особенно характерен для немецких роз селекции фирмы W.Kordes'Sohne.

• Сорта нужно выбирать не по цветкам, а по качеству листьев, так как основные вредоносные грибные болезни возникают и развиваются на листьях (мучнистая роса, черная пятнистость, ржавчина).

• В меньшей степени подвержены заболеваниям плотные и блестящие листья (с восковым налетом), они также менее уязвимы для вредителей.

• Сорта, объединенные фирмами-оригинаторами в специальные серии по принципу устойчивости и неприхотливости, как правило, надежнее.

• При закладке крупных розариев, во избежание финансовых и моральных потерь, следует обратиться к специалисту.

Автор: Панкратова Галина

Источник: www.vestnik-cvetovoda.ru

Фото shutterstock.com

myGarden.ru »

Темы: #сорта #роз #кусты #роза #цветка #meilland #цветки #групп

2011-7-5 15:29

Источник: myGarden.ru